Академические профессии в обзоре Максима Демина

Продолжается первый в России архивный фестиваль АрхиFFest. Накануне состоялся интеллектуальный вечер с кандидатом философских наук, доцентом департамента социологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Максимом Деминым. Лекция об истории и современных трендах академических профессий вызвала оживленную дискуссию среди участников вечера.

Академические профессии в обзоре Максима Демина

Максим Демин обозначил тему вечера как определение современного университета и его место в обществе. Он рассказал, как развивались университеты и академические профессии от средневековья до наших дней, какие конфликты существовали в академической среде и как они решались в прошлом и сегодня.

Так, драйверами развития образования в 19 веке стал переход к оплате высшего образования со стороны государства и появление исследовательских университетов (первый — университет имение Гумбольдта в Германии).

Максим Демин отметил, что сегодня «университеты — это центры экспертизы глобальных социальных изменений». В то же время перед современным образованием сегодня стоят такие вызовы, как массовизация высшего образования и, как следствие, снижение его качества; глобализация знаний, проблема неравенства и «soft managerialism».

В рамках дискуссии, возникшей после лекции, участники встречи обсудили актуальные вопросы: сколько необходимо университетов в России? Как должна быть выстроена система мотивации преподавателей вузов? Кто должен контролировать качество преподавания? Эти темы вызвали отклик у каждого участника вечера: мнения высказывались самые разнообразные.

С лекцией Максима Демина Вы можете ознакомиться на видео.

Сегодня состоится интеллектуальный вечер с Владасом Повилайтисом.

Тема беседы: «Осколки разбитого вдребезги: мир интеллектуальной культуры русского зарубежья». Начало в 19.00. Место проведения: Государственный архив Пермского края.