Форум работодателей: основные тренды рынка труда

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся Форум работодателей Professional Communication. В Форуме приняли участие ведущие пермские и российские компании. Руководители HR-отделов рассказали о том, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда, необходим ли для карьерного роста высокий уровень владения английским языком и как работодатели относятся к специалистам без опыта.

Специалист по работе с персоналом компании Philip Morris Рузеля Гараева:

— Сегодня все больше процессов в компаниях автоматизируется, поэтому, несомненно, востребованы специалисты в сфере IT. Нам, например, интересны студенты, обучающиеся на программах «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия», поскольку  у нас колоссальные объемы отчетности, информации, которую нужно обрабатывать.

При этом мы не делаем жестких ограничений: мы готовы рассматривать студентов всех направлений обучения. И может получиться так, что сегодня ты работаешь в юридическом отделе, а завтра — в совершенно ином направлении.

Кроме того, мы всегда охотно принимаем на работу ребят без опыта. Главное – здравый смысл и нацеленность на результат, проявление инициативы. Если студент мотивирован, он всему научится с нуля.

Конечно, для развития карьерной траектории очень важно владение английским языком. В нашей компании есть иностранные сотрудники, а также есть реальная возможность уехать работать за границу в отделение нашей компании.

Руководитель отдела продаж Анастасия Огнева «Справочная 24»:

— Если Вы посмотрите на список вакансий в любом издании, то на первом месте всегда будут менеджеры, прежде всего менеджеры по продажам. Конечно, это профессия не из простых, но за профессионала в этой сфере директора готовы буквально «биться».

При этом я придерживаюсь той позиции, что специалистов нужно «выращивать» в своей компании. Новичка, который не умеет и не знает чего-то, можно научить, подстроить под себя. Конечно, есть первоначальный отбор. Кандидат должен обладать определенными коммуникативными качествами, у него должно быть желание общаться, узнавать новое, способность обучаться и воспринимать много новой информации. И, разумеется, желание работать. Владение английским языком для нас не совсем обязательный фактор, но, на мой взгляд, это необходимая профессиональная компетенция, которая повышает шансы карьерного роста.

Специалист отдела по организации научной деятельности и взаимодействию с учебными заведениями компании Prognoz Елена Колесникович:

— Сегодня работодатели особо ценят такие личные качества, как стремление работать, амбициозность, патриотизм по отношению к компании, желание учиться. Если говорить о профессиональных навыках, то одна из самых востребованных профессий — это разработчики  (Java, Cи и подобные языки программирования, мобильные приложения).

В нашей компании есть образовательные программы для студентов, они могут пройти у нас практику или стажировку. Если кандидат отлично себя проявил, то по окончании стажировки мы предлагаем ему трудоустройство.

Знание английского языка не является у нас обязательным пунктом при приеме на работу. Но с точки зрения карьерных перспектив, например, для разработчика важно владение именно техническим английским языком, а если кандидат хочет работать в представительстве или быть руководителем проекта, то свободно говорить на английском ему необходимо. У нас есть курсы повышения квалификации, на которых можно повысить свой уровень иностранных языков.