• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Преподаватель Пермского кампуса НИУ ВШЭ прошла стажировку в одном из ведущих американских университетов

Старший преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Агата Лозинская прошла обучение в школе для преподавателей экономических дисциплин «Improving Economics Instruction (IEI)» в Индианском университете города Блумингтон (США).

Индианский университет — один из ведущих американских вузов. Конкурсный отбор участников программы IEI проходил в два этапа. На первом этапе было необходимо заполнить анкету участника, подготовить резюме, мотивационное и рекомендательные письма, а также разработать план занятия по экономике. Агата Лозинская отметила, что при разработке плана занятия ей помог опыт разработки интеллектуальной игры по эконометрике «Десяточка». Игра была признана в 2015 году Фондом образовательных инноваций НИУ ВШЭ в числе лучших разработок моделей преподавания.

На втором этапе участники проходили собеседование по Skype с организаторами конкурса. По итогам двух этапов Агата Лозинская  была приглашена в числе 12 финалистов на стажировку в Индианский университет.

Программа стажировки была весьма насыщенной и включала в себя лекционные и практические занятия не только по методикам преподавания экономических дисциплин, но и по сравнительному анализу американской и российской моделей образовательного процесса, структуре учебных планов и особенностями обучения на бакалаврских, магистерских и аспирантских программах в США. На занятиях, проводимых в Центре инновационного обучения и образования Индианского университета, участники обсуждали эффективный дизайн учебных курсов и особенности разработки онлайн-курсов. «Особенно полезным было занятие, где нам предложили по-новому взглянуть на читаемый нами курс с точки зрения одной из моделей дизайна курса. Я уверена, что это поможет мне оптимизировать структуру моих занятий», — поделилась Агата Лозинская.

Новые модели и методики преподавания для бакалавров и магистров представили также профессора Индианского университета. «Удивили не только формы проведения занятий, например, активное использование интерактивных технологий, но и высокий уровень мотивации студентов», — отметила Агата. В завершение стажировки участники программы представили групповые проекты по разработке занятия на одну из базовых тем, читаемых в рамках экономических дисциплин для бакалавров.