Итоги первого этапа Олимпиады школьников по экономике

Завершился первый этап Олимпиады школьников по экономике. Олимпиада была организована в рамках проекта «Одаренные дети: экономика». Знания по экономике проверили более 2 тысяч учащихся 1–11-х классов практически из всех городов Пермского края, а также из других регионов — Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга.

Среди учащихся 2–6-х классов (589 участников) были определены победители и призеры Олимпиады: 2–4-е классы — 9 победителей (27—30 баллов) и 41 призер (25—26 баллов), 5–6-е классы — 76 победителей (28—30 баллов) и 51 призер (27 баллов).

Во втором (очном) этапе Олимпиады примут участие школьники 7–11-х классов, показавшие лучшие результаты. Из них учащиеся 7-8 классов – 12 победителей (25—28 баллов) и 173 призера (17—24 балла); 9-11 классов – 7 победителей (25—27 баллов) и 110 призеров (16—24 балла). При этом учителя также примут решение о допуске своих учеников во второй тур Олимпиады. Полную информацию по своим учащимся учителя могут получить, отправив личную заявку в Оргкомитет олимпиады.

Отметим, что диплом, почетную грамоту или/и сертификат участника можно получить самостоятельно в личном кабинете на сайте проекта «Одаренные дети: экономика», начиная с 9 ноября 2015 года.

Второй этап Олимпиады состоится 5 декабря. Для пермских школьников площадкой будет выступать один из корпусов Пермского кампуса НИУ ВШЭ, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. Техническая, д. 22.

Для подготовки ко второму туру на сайте Олимпиады размещены задания прошлого года. Кроме того, по заявке учителей им могут быть отправлены результаты выполнения заданий их учащихся в первом туре.

Победители и призеры очного этапа Олимпиады составят команду, которая пройдет интенсивную подготовку к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Победители и призеры регионального этапа будут отстаивать честь Пермского края на федеральном уровне и получат шанс без экзаменов поступить на факультет экономического профиля в любой вуз страны.

Напомним, факультет довузовской подготовки совместно с Министерством образования и науки Пермского края уже 6-й год реализует проект «Одаренные дети: экономика». Проект направлен на поиск, обучение и сопровождение школьников, проявляющих интерес к изучению предмета «Экономика».

Пермская Вышка – проводник экономических знаний в школьном сообществе Пермского края – приглашает учителей, детей и их родителей ознакомиться с мероприятиями проекта на специальном сайте! До 31 ноября идет прием заявок на конкурс аннотаций исследовательских работ учащихся по экономике и смежным дисциплинам.

Еще раз поздравляем всех победителей и призеров Олимпиады! Будем рады видеть всех желающих в качестве участников, победителей и призеров различных конкурсов в рамках проекта «Одаренные дети: экономика»!