• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ выступила с докладом на всероссийском семинаре-совещании по вопросам образования

Накануне в Перми состоялось открытие всероссийского семинара-совещания «Актуальные вопросы реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Региональный аспект». В семинаре принимают участие представители  органов управления, экспертных и научных организаций из 38 регионов страны.

Всероссийский семинар-совещание начался с пленарного заседания, на котором обсуждались наиболее острые и актуальные вопросы, связанные с внедрением нового ФГОС в региональных школах: экономические аспекты, инновационные проекты, внеурочная деятельность и др. Модератором заседания выступила заместитель председателя Правительства Пермского края Ирина Ивенских.

С приветственным словом к участникам семинара обратились губернатор Пермского края Виктор Басаргин, заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ Ирина Мануйлова и директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования  и науки РФ Анастасия Зырянова.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина представила инновационный опыт в сфере реализации ФГОС в основном общем образовании. На настоящий момент в регионе реализуется множество уникальных проектов: «Электронная школа», «Мобильный учитель», «Учительский дом», университетские округа, образовательный туризм и др. Министр отметила, что «инновационная среда – средство развития профессионализма педагогов и формирования новых компетентностей школьников».

Представители образовательных учреждений края презентовали собственные проекты. Директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина выступила с докладом об Олимпиаде для учителей «ПРОФИ-КРАЙ» как инновационной форме повышения квалификации педагогов.

Олимпиада в первый раз была организована НИУ ВШЭ — Пермь совместно с Министерством образования Пермского края в 2008 году. Сейчас Олимпиада проводится ежегодно, география ее участников постоянно расширяется: с 2013 года она получила статус всероссийской, а с 2014 года – международной. За все время проведения в Олимпиаде приняли участие более 24 тысяч учителей из 50 регионов России и 6 стран. «ПРОФИ-КРАЙ» позволяет получить объективную информацию об уровне предметной компетенции учителей, выстроить дифференцированное повышение квалификации педагога.

В завершение доклада Галина Емельяновна выступила с предложением официально присвоить Олимпиаде статус всероссийской.

После пленарного заседания дискуссии продолжились на экспертных площадках — в пермских школах.

Олимпиада ПРОФИ-КРАЙ (PPTX, 2.41 Мб)