• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Полина Балакирева: «Программа мобильности — это отличная возможность поучиться в другом кампусе, расширить кругозор и обзавестись новыми знакомствами»

Полина Балакирева: «Программа мобильности — это отличная возможность поучиться в другом кампусе, расширить кругозор и обзавестись новыми знакомствами»

Высшая школа экономики — это распределенный университет, поэтому во всех кампусах учатся по единым образовательным стандартам. У студентов пермской Вышки есть возможность поучиться по программе академической мобильности в одном из трех других кампусов – в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде. Студентка 4-го курса образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Полина Балакирева полгода жила и училась в Москве. Она поделилась впечатлениями и рассказала, чему научил ее этот опыт.


О разнице в обучении

В Вышке (в Москве – прим. ред.) немного иная система оценивания. Например, официально учитываются только оценки за контрольные точки. Работа на семинарах, накопленные оценки не относятся к ним. Достаточно свободное посещение лекций, поэтому у студентов есть возможность совмещать работу и учебу.

Некоторые предметы нам преподавали немного по-другому, чем в Пермском кампусе. По эконометрике я была в группе, где студенты не используют никакие статистические пакеты, все расчеты ведут в Excel. Можно сказать, считаешь все вручную. И для этого необходимо глубокое понимание предмета.

Мне понравился широкий выбор дисциплин – майноров и факультативов. В Москве есть базовые кафедры крупных компаний — PWC, E&Y, KPMG. Представители компаний читают лекции, так что можно пообщаться с будущими работодателями. Удобно, что факультативы читаются утром, днем и вечером, сам выбираешь наиболее подходящее время. А еще студенты Вышки по физкультуре не сдают зачет.

Разницу в учебной нагрузке я не почувствовала. Возможно, на 1—2-м курсе сложнее учиться в Москве, но на 3—4-м курсе все практически одинаково. Лекции посещают одновременно более 150 человек, это очень много. Преподаватели выступают с микрофоном, но все равно сложно услышать и воспринять материал. В Перми я могла задать любой интересующий меня вопрос на лекции. В Москве же у преподавателя программа, он должен успеть рассказать необходимый минимум, поэтому не так часто отвлекается на вопросы.

Получилось так, что я практически сама писала курсовую работу, поскольку была в Москве, а мой научный руководитель в Перми. Защищалась по скайпу, было трудно, но в итоге я справилась.


О лекторах

В Москве, конечно, есть замечательные лекторы. Например, профессор Николай Иосифович Берзон. У нас он не вел никаких предметов, но я как слушатель посещала его лекции по финансовым рынкам.  Я должна была их прослушать на Курсере, но онлайн-курсы не заменят «живое мастерство». Профессор Григорий Гельмутович Канторович вел у нас эконометрику, было очень интересно.


Об общении

Я попала в сильную группу студентов. Все ребята были веселые, дружные, рады новым лицам. Они уже привыкли, что к ним постоянно кто-то приезжает по программе студенческой мобильности. Хорошо нас встретили (мы приехали вчетвером из Перми).


О социальной сфере

Когда я ехала в Москву, я переживала, как буду добираться до учебы. На самом деле, ничего страшного, быстро привыкаешь. Я жила в общежитии в Одинцово, дорога у меня занимала — на электричке 20 минут и на метро еще 30 минут. Для Москвы это немного. Зато никаких пробок. В каждом общежитии есть стол для пинг-понга, выдают свободно мячи для баскетбола и другой инвентарь.

У Высшей школы экономики очень много корпусов в разных местах столицы. Мы занимались на Шаболовке: здесь расположен факультет экономики, МИЭФ, часть магистратуры. Библиотека находится в отдельном корпусе, до нее еще нужно доехать.

Очень понравилась система социальных студенческих карт. Их выдают всем студентам. По карте можно купить проездной на метро всего за 350 рублей, во многих магазинах предусмотрены скидки.


О планах

Подобные поездки всегда расширяют кругозор, появляются новые знакомства. После полугода обучения в Москве я решила, что хочу поступать в магистратуру в Вышку. Я пообщалась с представителями разных магистерских программ, работодателями, узнала мнение ребят и сделала выбор. Я хочу поступать на магистерскую программу «Стратегическое управление финансами фирмы».


О программе мобильности

Это отличная возможность поучиться в Москве, кто-то платит за это деньги, а нам предоставляют такой шанс бесплатно. Я бы посоветовала ехать по программе академической мобильности на 3-м курсе, оптимально — на год или на модуль. Если уехать на год, то не возникнет проблем с академической разницей и курсовой работой. Если уехать на модуль — получится небольшая обзорная экскурсия в Москву.