Военная подготовка на «отлично»

Пермский кампус НИУ ВШЭ посетили проректор НИУ ВШЭ Евгений Артемов и начальник военной кафедры НИУ ВШЭ, герой России, полковник Владимир Коргутов.

В рамках визита Евгений Артемов и Владимир Коргутов встретились со студентами, проходящими военную подготовку в НИУ ВШЭ – Пермь. Стоит отметить, что Пермский кампус НИУ ВШЭ — единственный вуз в Пермском крае, где она осуществляется.

В начале встречи Владимир Коргутов рассказал о своей военной карьере. Начальник военной кафедры НИУ ВШЭ — профессиональный военный, участник первой Чеченской кампании, за плечами которого большое количество успешных боевых операций. Ему было присвоено звание Герой Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга. После этого он окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, сейчас готовится к защите кандидатской диссертации.

Владимир Коргутов рассказал студентам о перспективах развития военной кафедры: «В ближайшее время планируется встреча с министром обороны РФ, где будут определены направления развития вузов, в которых осуществляется военная подготовка студентов». Он отметил также, что, возможно, будет введено обучение по новым военно-учетным специальностям.

Кроме того, Владимир Коргутов подчеркнул, что выпускники военной кафедры НИУ ВШЭ получают качественное образование, поскольку студенты кафедры показывают более высокие результаты на сборах, чем курсанты военного училища.

Владимир Коргутов объяснил, что студенты, обучающиеся на военной кафедре, могут продолжить службу в армии или в силовых структурах. Например, представители федеральной службы безопасности весной проводят отбор специалистов.

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Владимир Матвеев отметил имеющийся «дефицит» офицерского состава в российских войсках. Например, начальник военного образования РВСН пригласил как студентов военной кафедры, так и просто выпускников пермской Вышки продолжить службу в их подразделениях.

Проректор НИУ ВШЭ Евгений Артемов пожелал студентам достигнуть поставленных высот: «Вы молодцы, потому что выбрали этот путь и пошли учиться на военную кафедру. Вы будущие капитаны и командиры как российской экономики, так и воинских подразделений. Преподаватели дают вам самое важное — сплоченность коллектива, учат взаимовыручке. Развивайтесь, а мы Вам будем помогать».

В целом гости высоко оценили подготовку ребят, занимающихся на военной кафедре Пермского кампуса. Студенты отличаются собранностью, принимают участие во всех знаковых военных мероприятиях Пермского края и занимают призовые места, а также показывают высокие результаты на учебных сборах.