Как развивается система МФЦ в Пермском крае?

Начальник организационно-правового отдела Министерства информационного развития и связи Пермского края Анна Короткина провела семинар для студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное управление».

Эксперт рассказала об особенностях предоставления государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры (в соответствии с ФЗ № 210). Анна Короткина отметила, что Пермский край — пилотный регион по целому ряду проектов в данной сфере. Так, она подробно рассмотрела вопросы реализации проекта «Открытое правительство» — «Открытый регион».

Студенты ознакомились с сайтами, которые отражают информацию по региону: открытые данные, открытый бюджет, электронные услуги, блоги руководителей региона, общественные инициативы. Эксперт объяснила, как функционируют такие системы и какие данные они предоставляют.

Особое внимание на семинаре было уделено анализу нормативной базы. На практической части занятия студенты разобрали несколько кейсов, связанных с работой многофункциональных центров. В завершение семинара Анна Короткина ответила на все интересующие студентов вопросы.