• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

12 актуальных вопросов о военной подготовке

Пермский кампус НИУ ВШЭ — единственный вуз в Пермском крае, где осуществляется военная подготовка студентов. Студенты Вышки  получают военную специальность без отрыва от учебного процесса. Как поступить на военную кафедру? По каким специальностям ведется военная подготовка? Какие документы выдают по завершении обучения? Мы собрали для Вас ответы на интересующие вопросы и узнали о новшествах этого учебного года.

О военной подготовке рассказал подполковник запаса, кандидат технических наук, доцент военной кафедры НИУ ВШЭ Александр Полшков.

 

1.     По каким военно-учетным специальностям ведется военная подготовка в НИУ ВШЭ — Пермь?

 

С этого учебного года подготовка осуществляется по 4 военно-учетным специальностям в составе 5 учебных взводов:

— 411300 «Эксплуатация и ремонт автоматизированных систем управления комплексов баллистических стратегических ракет наземного базирования»  (24 студента; с присвоением воинского звания «лейтенант запаса»);

— 792000 «Эксплуатация и ремонт систем инженерно-технических средств охраны и физической защиты» (23 студента; с присвоением воинского звания «лейтенант запаса»);

— 100868 «Старший стрелок мотострелкового (стрелкового) отделения» (25 студентов; с присвоением звания «солдат (сержант) запаса»);

— 666543 «Электротехнические средства заграждения и сигнализации» (20 студентов; с присвоением звания «солдат (сержант) запаса»).

 

2.     Какие виды войск выступают заказчиком?

 

Ракетные войска стратегического назначения и сухопутные войска Министерства обороны РФ.

 

3.     Сколько длится обучение на военной кафедре?

 

Для присвоения звания «лейтенант запаса» студенты проходят обучение в течение 3-х лет, для присвоения звания «солдат (сержант) запаса» — 1,5 года.

 

4.     Как поступить на военную кафедру? И когда начинается обучение?

 

Занятия по военной подготовке у студентов начинаются на 2-м курсе: у «лейтенантов» — с сентября, у «солдат» — с января. Для первокурсников весной (март—апрель) проводится организационное собрание, на котором подробно объясняются условия прохождения военной подготовки. После этого студенты, желающие пройти военную подготовку, пишут заявление о поступлении на военную кафедру и проходят конкурсный отбор. Он включает в себя:

— оценку в рейтинге успеваемости по основной дисциплине;

— результаты сдачи нормативов по физической подготовке (бег на 100 м, кросс 3 км, подтягивание);

— профессиональный психологический отбор (его проводят представители военкомата);

— результаты медицинского освидетельствования (медкомиссию проходят в военкомате по месту приписки).

На каждом этапе отбора студент зарабатывает баллы, которые позже суммируются и ранжируются. Результаты конкурсного отбора студентов передаются в конкурсную комиссию НИУ ВШЭ (Москва), где уже принимается решение о допуске кандидатов к военной подготовке на военной кафедре и распределении по военно-учетным специальностям.  Стоит отметить, что преимущественным правом при проведении основного отбора пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, члены семей военнослужащих, граждане, прошедшие военную службу по призыву.

5.     Как  узнать о поступлении на военную кафедру?

 

На основании решения конкурсной комиссии заключается договор с Министерством обороны РФ, приказом ректора НИУ ВШЭ (Москва) студенты допускаются к военной подготовке. Информацию о зачислении на военную кафедру студенты могут узнать в своем деканате.  

6.     Как организованы занятия в рамках обучения на военной кафедре?

 

Студенты, обучающиеся по военно-учетным специальностям с присвоением звания «солдат запаса», учатся по вторникам после обеда, а студенты, обучающиеся по военно-учетным специальностям с присвоением звания «лейтенант запаса» — по субботам. Занятия проходят на базе учебных классов в 3-м корпусе НИУ ВШЭ — Пермь (бульвар Гагарина, 37а), Музея 52-й ракетной дивизии (пос. Звездный), Пермского института федеральной службы исполнения наказания, Пермского военного института внутренних войск.

 

7.     Какие дисциплины проходят на военной кафедре?

 

Студенты изучают общевоенную подготовку (огневую, строевую, тактическую подготовку), физику, дисциплины военно-специальной подготовки и т.д. Занятия проводят преподаватели военной кафедры НИУ ВШЭ. Стоит отметить, что преподаватель военной кафедры Александр Полшков был награжден дипломом 2-й степени конкурса «Лучший преподаватель федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку офицеров в интересах Ракетных войск стратегического назначения».

8.     Могут ли студенты магистратуры пройти военную подготовку?

 

К сожалению, на данный момент в НИУ ВШЭ — Пермь осуществляется военная подготовка только студентов бакалавриата.

 

9.     Какие экзамены сдают студенты по окончании обучения на военной кафедре?

 

В течение всего процесса обучения осуществляется текущий контроль успеваемости и проводится промежуточная аттестация. По окончании обучения студенты проходят итоговую аттестацию («офицеры» — экзамен, «солдаты» – зачет). После этого организуются учебные сборы (стажировки), в рамках которых студенты живут и занимаются по  распорядку воинской части, отрабатывают практические умения и навыки в поле, на стрельбищах и боевой технике. Учебные сборы, как правило, длятся месяц и проходят на базе военных частей в Подмосковье или Нижегородской области. В рамках сборов студенты  (курсанты) приводятся к Военной присяге.

Если студент успешно завершил обучение по программам военной подготовки, то в соответствии со ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 21 «Положения о порядке прохождения военной службы» по окончании вуза он зачисляется в запас и ему присваивается воинское звание офицера или солдата.  

Стоит отметить, что обязательное условие получения военного билета — диплом по основной специальности. Если студент не окончил вуз, то и военную подготовку он не пройдет.

 

10.  В чем разница между подготовкой офицеров и солдат?

 

В отличие от солдат, офицеры запаса могут продолжить службу в армии, в правовых и силовых структурах на более привлекательных условиях, могут устроиться на гражданскую службу в подразделения МЧС и некоторых других ведомств.

 

11.  После обучения на военной кафедре могут призвать в армию?

 

Нет, студенты, окончившие военную кафедру Высшей школы экономики, в мирное время на службу в армии не призываются.

 

12.  Могут ли отчислить с военной кафедры?

 

Да, для этого могут быть следующие основания:

— отчисление из НИУ ВШЭ;

— невыполнение студентом условий договора;

— нарушение устава НИУ ВШЭ, правил внутреннего распорядка НИУ ВШЭ;

— несоответствие студента установленным законодательством РФ требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе по состоянию здоровья;

— невозможность продолжения военной подготовки по независящим от студента причинам (по желанию студента);

— инициатива Министерства обороны РФ в случае невозможности продолжения студентом военной подготовки по независящим от Министерства обороны РФ причинам.

Повторно студент уже не может быть допущен к военной подготовке.


Если у Вас остались вопросы, связанные с обучением на военной кафедре, Вы можете обратиться к преподавателям кафедры: 3-й корпус НИУ ВШЭ — Пермь, бульвар Гагарина, 37а, ауд. 109 (по вторникам, четвергам и субботам).