Артем Мальцев: «Учитесь не ради оценок!»

Выпускник факультета экономики (сейчас — образовательная программа «Экономика») Артем Мальцев сейчас занимает должность директора по экономике компании «Стеклодом». Он поделился впечатлениями от обучения в Вышке и секретами успешной карьеры.

Артем Мальцев: «Учитесь не ради оценок!»

— Артем, когда Вы решили стать экономистом?

— В школе, в 10-м классе. В то время не во всех школах был такой предмет, как экономика. Нам повезло: у нас его преподавали. Наш учитель проходил обучение в Высшей школе экономики: от него я и узнал о данном учебном заведении.

— Чем Вам запомнилась учеба в Вышке?

— Учебный процесс был выстроен так, что учиться приходилось всегда, ежедневно, а иногда это был просто сумасшедший темп. Но мне это нравилось. Я жил в общежитии и считаю это плюсом: всегда было с кем посоветоваться в сложных, неоднозначных вопросах, кому подсказать (это тоже важный процесс учебы: рассказывая другому, сам лучше начинаешь разбираться в вопросе).

— Расскажите о Вашей работе. Тяжело ли быть руководителем?

— Руководителем быть интересно! Это определенный вызов: есть задача — нужно ее решить любыми способами. Для решения этой задачи набирается команда, ставятся сроки, пишется план действий — и вперед!

— Что профессия изменила в Вас?

— Профессия экономиста накладывает отпечаток на процесс принятия решений: стараюсь все просчитать в финансовом отношении. Наработав опыт, убедился, что «коллективный мозг» — это очень сильный инструмент, он способен решать любые задачи.

— Кем Вы хотели стать после окончания вуза? Получилось ли реализовать свои планы?

— После получения диплома я хотел работать по специальности, но не было четкого понимания, в какой области и в чем специализироваться.  Считаю, что мне очень повезло с компанией: вместе с ней «рос», развивался, получал новые знания. Определенные рубежи достигнуты: есть семья, дети, финансовый достаток, любимое дело. Но для меня достижение цели — это бесконечный процесс: планы постоянно совершенствуются, добавляются, становятся более конкретными.

— Какие советы Вы можете дать студентам Вышки? На что им обратить внимание, чтобы их карьера была успешной?

— Как бы это банально ни звучало, учитесь не ради оценок! И самое главное для успешного построения карьеры — умение коммуницировать и социальный интеллект.