• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Сергей Зотов: «Студентов Вышки отличает вера в себя, высокая работоспособность и стрессоустойчивость»

Сергей Зотов — выпускник факультета экономики (сейчас — образовательная программа «Экономика») НИУ ВШЭ — Пермь. Он живет в Москве  и работает в сфере аудита финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Сергей рассказал, что отличает студентов Высшей школы экономики и почему работодатели отдают предпочтение выпускникам нашего вуза.

— Сергей, чем был обусловлен выбор направления «Экономика» в пермской Вышке?

— Когда я поступал, в НИУ ВШЭ — Пермь было только 2 факультета  — менеджмента и экономики. Я выбрал экономику, так как на этом направлении было больше математики в процессе обучения, а математика мне нравится.

— Что Вам запомнилось во время обучения? Были ли трудности?

— На 1-м курсе, конечно, были сложности, но учиться было очень интересно. Любимыми предметами стали микроэкономика, оценка бизнеса, фундаментальный анализ ЦБ. Многие преподаватели запомнились, можно долго перечислять. В пермской Вышке очень много первоклассных преподавателей, интересных лекторов и коучей.

— Каким Вы представляли свое профессиональное будущее, когда получали диплом?

— Будущее представлял себе не очень четко: было много путей дальнейшего развития. Выбрал один из них.

— Как складывалась Ваша карьера? Какие качества, умения и навыки, полученные за время обучения в Вышке, помогали достигать успеха?

— На старших курсах я работал в ООО «ПФП Групп». После окончания Вышки принял предложение от компании KPMG и переехал в Москву, стал аудитором. Через 3 года сменил работодателя на ФБК Grant Thornton (тоже аудит-консалтинг, но компания поменьше — «второй эшелон» после «большой четверки»). Вышка помогла сформировать  такие ключевые и универсальные качества, как умение доводить дела до конца и не срывать сроки выполнения проекта.

— Чем Вы сейчас занимаетесь? Какие цели ставите перед собой в жизни?

— Я продолжаю заниматься аудитом финансовой отчетности в соответствии с МСФО и МСФО-консалтингом. Многие отчетности, которые Вы смотрите и используете при построении моделей, прошли аудит или были подготовлены нашей командой  (компания «Газпром» с 1 квартала 2015 года (аудит), ТВЭЛ (отчетность), «Россети» и отдельные МРСК (отчетность) и др.).  Моя основная цель — постоянно создавать ценность: для себя,  клиентов, инвесторов.

— На Ваш взгляд, есть ли преимущества у студентов Вышки при трудоустройстве?

Да! Это прежде всего вера в себя (а не в удачу), высокая работоспособность и стрессоустойчивость, знание финансов на хорошем уровне. Я бы и сам с удовольствием принял на работу «вышкинцев» – после интервью и проверки знаний, конечно. Но приоритет (при прочих равных условиях) перед другими кандидатами у выпускников Высшей школы экономики очевиден.

— Что Вы можете им пожелать нынешним абитуриентам?

— Усердно и систематически осваивайте специальность, воспитывайте в себе профессионала и учитесь принимать решения. Помните: от тех качеств, которые Вы воспитаете в себе во время обучения, будет зависеть уровень Вашей заработной платы. Сколько Вы хотите зарабатывать? Может быть, Вы хотите иметь возможность что-то сделать для города, страны, планеты?

— Чем Вы занимаетесь в свободное время? Есть ли у Вас хобби?

Постоянного хобби нет. В выходные стараюсь уезжать  из Москвы. Уже изучили с женой Подмосковье и часть Европы. Для меня обязателен спорт – борьба, бег, коньки. Кстати, во время моего обучения в Вышке были отличные секции по баскетболу и футболу – всем рекомендую!

— Что для Вас означает Вышка?

— Вышка — это особый образ мысли.