• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ирина Данилова: «Я знала, что экономика — это мое»

Ирина Данилова окончила факультет экономики (сейчас — образовательная программа  «Экономика») Пермского кампуса НИУ ВШЭ в 2005 году. Сейчас она работает в олимпийской столице специалистом прямых продаж в компании «Сочи-Парк». Ирина поделилась впечатлениями о студенческих годах и рассказала о секретах успешной карьеры.

Ирина Данилова: «Я знала, что экономика — это мое»



— Ирина, почему Вы выбрали направление «Экономика»? Были ли у Вас сомнения? 


— Мне всегда нравились математика и точные науки. К тому же моя мама — по образованию экономист. Я решила «пойти по ее стопам». Поэтому сомнений в выборе направления у меня не было, я знала, что экономика — это мое. 


— Трудно ли было учиться в Высшей школе экономики? Что Вам больше всего запомнилось во время обучения? 


— Незнакомая до этого рейтинговая система, написание эссе, невозможность использования шпаргалок на экзаменах — все это сначала казалось испытанием. Но я быстро втянулась, учиться было интересно. Воспоминания о студенческих годах в Вышке самые светлые. Помню, что была очень веселая и дружная атмосфера в группе, интересные и компетентные преподаватели, занимательные семинары, невероятно вкусная еда в столовой, газета «Курс» и студсовет. 

Еще запомнилось, как безумно интересно было на лекциях и семинарах у Елены Владимировны Корчагиной. Елена Львовна Зуева могла заинтересовать и увлечь любой темой. Татьяна Алексеевна Андрианова знакомила нас с азами маркетинга, о котором многие в России тогда еще не слышали. Жизнь в тот период кипела и была очень насыщенной. 


— Как складывалась Ваша карьера? 


— Я начала работать на 3-м курсе, устроилась в компанию, которая занималась строительством газонефтепроводов в крае и на тот момент активно  развивалась. Меня взяли сначала помощником главного бухгалтера на полставки. Конечно, было непросто совмещать работу и учебу, но я не жалею о том, что рано начала работать. Зато мне было проще воспринимать теорию: я знала многие нюансы на практике. Позже в компании был создан финансово-экономический отдел, и я перешла в него. После получения диплома начала работать в должности ведущего экономиста. 


— Сейчас Вы работаете в Сочи. Расскажите, как Вы там оказались. 


— В Сочи меня пригласили в интересный проект — первый тематический парк России «Сочи-Парк». В нем участвовали эксперты из Голландии, так как у нас еще не было таких специалистов. Мне очень хотелось перенять опыт у иностранных коллег, и я согласилась. К тому же побывать на Олимпийских играх было моей большой мечтой. 

На мои плечи легла задача запустить билетную систему в парке — это работа касс и платежно-пропускной системы, продажа электронных билетов через сайт, а также продажа билетов в парк через агентов и билетных операторов. 


— Какие цели Вы сейчас ставите перед собой? 


— Параллельно с основной работой я изучаю рынок недвижимости и помогаю раскручивать интернет-магазин шин и дисков. Возможно, буду развиваться в этом направлении. Сочи отличается от других городов России: здесь очень много свободных ниш для бизнеса. Буду искать их и развивать. 


— Ирина, представьте, что Вы на секунду оказались на месте нынешних абитуриентов. Что Вы можете им пожелать, опираясь на свой опыт?
 


— Уважаемые абитуриенты, желаю Вам поступить в самый прекрасный вуз в Перми — в Вышку! И провести 4 года обучения так же насыщенно и интересно, как я!