• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ — Пермь помогут реконструировать историю купцов Судоплатовых

Накануне в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась встреча преподавателей и студентов образовательной программы «История» с потомками  пермской династии купцов Судоплатовых — основателей кондитерской фабрики «Кама». Они приехали в наш город из Франции, чтобы восстановить данные о своей семье.


На встрече присутствовали руководитель образовательной программы «История» Александр Чащухин, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев, генеральный директор кондитерской фабрики «Пермская» Борис Швайцер, историк Андрей Бушмаков, сотрудник Государственного архива Пермского края Ян Мазитов и потомки купца Судоплатова — правнук Сергей (Серж) Владимирович Судоплатов с сестрой и детьми.

Борис Швайцер рассказал немного об истории фабрики и о том, как были обнаружены родственники Судоплатовых: «Купец второй гильдии Владимир Васильевич Судоплатов в 1892 году открыл первую конфетную мастерскую в Перми — "Кама". До революции 1917 года она была очень популярной не только в нашем крае, но и по всей России. Мы долго собирали по крупицам историю того, что произошло с семьей купца Судоплатова после Октябрьской революции. У него было 4 сына. И весной этого года с нами на связь вышел  правнук Владимира Васильевича —  Серж Судоплатов. Он приехал в Пермь, чтобы собрать все "паззлы" этой истории».

Серж Судоплатов во Франции занимается бизнесом в сфере информационных технологий. В Пермь он привез уникальные документы – записную книжку Владимира Судоплатова и отсканированные письма.

«Моего прадедушку звали Владимир Судоплатов. У меня есть около 120 писем, датируемых периодом от 1917 до 1923 годов, а также письма 1927 года. Это  как письма личного характера, так и официальные. Мы знаем, что Владимир Васильевич Судоплатов  родился в Гороховце, но уехал в Пермь. Мой дедушка был старшим сыном, поэтому он не участвовал в Первой мировой войне, а оставался с родителями. Во время революции 1917 года всей семьей уехали в Сухуми», — рассказал Серж.

В Абхазии Владимир Васильевич организовал фирму по продаже листового табака. В  1922 году он скончался в монастыре Нового Афона. Дед Сержа Судоплатова уехал сначала в Германию по делам бизнеса, а после переехал в Париж, где до сих пор живут его потомки.

«Мой дедушка хотел вернуться в Россию, но братья, остававшиеся там, отговорили его. Они просили только высылать им деньги. В Германии дело по продаже табака не было успешным, потому что покупатели просили образцы, а их у Судоплатова не было. Поэтому дедушка переехал во Францию. У нас есть письма этого периода, это уже последние письма — 1927 года. Мы пока не знаем, о чем в них идет речь, они написаны от руки, и их очень трудно разобрать», — отметил Серж Судоплатов.

Александр Чащухин отметил, что для вуза это очень интересная тема: «История семьи купца Судоплатова нас очень заинтересовала, поскольку я и ряд коллег активно занимаемся историей повседневности, то есть микроисторией, судьбами семей, в которых отражается целая эпоха. Нередко они демонстрируют какие-то казусы, которые рушат стереотипы».

Представитель государственного архива Пермского края Ян Мазитов подготовил  архивную справку о судьбе родственников Владимира Судоплатова, а историк Андрей Бушмаков порекомендовал использовать еще несколько типов источников для поиска.

В завершение встречи стороны договорились о том, что преподаватели и студенты образовательной программы «История» помогут с расшифровкой писем, хранящихся у Сержа Судоплатова, и проведут свое расследование дальнейшей судьбы его родственников.