• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Таслима Ягафарова: «Вышка сформировала определенный склад мышления, свободу мысли, умение применять знания на практике»

Таслима Ягафарова: «Вышка сформировала определенный склад мышления, свободу мысли, умение применять знания на практике»

В этом году в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск образовательной программы «Политология». Кроме того, программа успешно прошла аккредитацию Федеральной службы по надзору в сфере образования. Одна из выпускниц программы «Политология» — Таслима Ягафарова — поделилась впечатлениями от обучения и  планами на будущее, а также рассказала, почему в свое время она выбрала данное направление.

— Таслима, чем был обусловлен выбор вуза  и направления?

 

— Не могу сказать, что выбор университета после 11-го класса был в полной мере осознанным. Но я знала, что буду поступать на направление, связанное с социальными науками, прежде всего потому, что именно в этом видела свои сильные стороны. В НИУ ВШЭ – Пермь направление «Политология» только открывалось, сложно было судить о его перспективах, но все равно я  выбрала обучение в Вышке. Репутация «сильного» университета, готовящего кадры для управления, определила выбор. Хочу отметить, что особое, бережное отношение ощущалось уже на этапе приема документов. Это заставило отбросить все сомнения. Сейчас, когда путь уже пройден и я выпускник, понимаю, что 4 года назад сделала правильный выбор.

 

— Что изменило в Вас обучение на направлении «Политология»? Какие дисциплины были особенно полезны?

 

— Во-первых, у меня появилась «жажда знаний»: чем больше учишься, тем больше понимаешь, что поле для изучения безгранично («я знаю только то, что ничего не знаю»). Во-вторых, Вышка сформировала определенный склад мышления, свободу мысли, умение применять знания на практике. Особенно запомнился курс «Политический анализ», в рамках которого мы делали разбор конкретных ситуаций, научились использовать конкретные методы по сбору и анализу данных, работать с аналитическими документами. Полезно было получить навыки работы как с более простыми и привычными программными продуктами, так и с более специфичными, пригодными для использования специальных методов анализа данных. Владение ими значительно упрощает работу, предоставляет новые возможности в решении многих прикладных задач. Работодатели это отмечают. Хочу отметить и курс «История политических учений», который научил мыслить критически. Кроме того, в работе помогают полученные навыки по организации и планированию.

 

— Во время обучения Вы проходили стажировки или участвовали в программах обмена?

 

— Да, участвовала в программе академической мобильности: с тремя одногруппницами  полгода учились в кампусе в Москве, тоже на направлении «Политология». Впечатления от поездки незабываемые, полученный опыт бесценен — всем советую съездить. К нашему удивлению в Москве мы вовсе не оказались отстающими, как предполагали: сдали все зачеты и экзамены на «отлично», преподаватели нередко отмечали нас.

 

—  Что Вам еще запомнилось во время поездки?

 

— Город событийно очень насыщен: музеи, театры, парки, выставки, концерты и конференции. Единственное, что нужно взять студентам на вооружение, — за постоянной чередой контрольных точек, эссе, рефератов, экзаменов и зачетов нужно не забывать отдыхать и пользоваться всеми возможностями развития в профессиональной сфере.

 

— Расскажите немного о себе. Есть ли у Вас хобби? Удавалось ли совмещать его с учебой?

 

— Я 7 лет профессионально занималась легкой атлетикой, получила разряд КМС в беге на 400 метров с барьерами. Совмещать тренировки с учебой удавалось, но это было не так просто.  «Жаркое» время наступало в конце учебного года, когда нужно сдавать летнюю сессию, курсовую и закрывать летний сезон – выступать на соревнованиях, к которым готовился весь год. Сейчас, к сожалению, не получается тренироваться, потому что устроилась на работу и началась, так сказать, взрослая жизнь. Но таким своим качествам, как настойчивость и целеустремленность, я обязана именно легкой атлетике и моим тренерам.

 

— Какие у Вас планы на будущее?

 

—  Я уже полгода работаю в отделении партии «Единая Россия». Работу нашла без проблем, несмотря на необходимость совмещения ее с учебой. Правда, после получения диплома задумалась о будущем. На программе у нас была отличная подготовка по математическим методам и их прикладному применению, а это открывает хорошие перспективы в сфере GR, в управлении политическими курсами и бизнес-аналитике. В данный момент пока не определилась с выбором магистерской программы, мне кажется, что она должна соответствовать сфере трудоустройства.

 

— Какие эмоции Вы испытали, получив диплом бакалавра политологии?

 

— Государственные экзамены и защита диплома были незабываемы. После того как все сдали, каждый из нас, естественно, испытал эйфорию: «дело сделано, мы бакалавры, остались только формальности». Вместе с тем есть некоторое волнение, связанное с началом нового пути.