• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители премии «Alumni»

Определены победители премии «Alumni» среди выпускников бакалавриата Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Премии удостаиваются выпускники, которые ярче остальных проявили себя в одной из трех номинаций: «Будущий академик», «Будущий министр», «Будущий олигарх». Победители поделились впечатлениями и оставили свои напутствия студентам и Вышке.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин говорил о том, что «в Вышке готовят министров, академиков и миллионеров». Победителей премии «Alumni» — 2015 определяли именно по этим критериям. Студенты голосовали за тех, кто, по их мнению, может стать академиком, министром или олигархом. Победители рассказали, был ли ожидаемым успех, поделились планами на будущее и оставили пожелания Высшей школе экономики и студентам.

 

Победителями от направления «Экономика» стали:

 

«Будущий академик» — Мария Окунева;

«Будущий министр» — Илья Герасимов;

«Будущий олигарх» — Александр Шибанов.

 

Мария Окунева:   «Не ожидала, что стану победителем в этой номинации. Я сама еще точно не знаю, кем буду через несколько лет. Однако об академической карьере размышляю достаточно серьезно. Опыт работы в Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований пермской Вышки показал, что заниматься наукой очень интересно. Больше всего мне нравятся люди, работающие в академической среде. Они действительно увлечены делом, которым занимаются, открыты для новых знаний и начинаний, стремятся делиться идеями и мыслями с окружающими. Отдельное спасибо хочется сказать моему научному руководителю — Дмитрию Борисовичу Потапову. Если я когда-то свяжу свой путь с академической карьерой, то во многом благодаря ему. Никогда я еще не встречала такого неравнодушного и ответственного человека, готового не просто проверять результат работы, но и активно принимать участие на каждой стадии подготовки исследования, давать совет именно тогда, когда в этом нуждаешься.

Я поступила в Кильский университет на магистерскую программу по количественной экономике (quantitative economics). В Вышке меня увлекали предметы, связанные с эконометрикой. Во-первых, они у нас очень хорошо преподаются. Во-вторых, мне нравится, что один и тот же инструментарий можно использовать для исследования разных вопросов. В программе, которую я выбрала в Киле, достаточно много времени отводится для изучения данного предмета. Конечно, программа носит ярко выраженный исследовательский характер, поэтому при желании я смогу продолжить заниматься наукой.

Желаю Вышке все также объединять под своей крышей настоящих профессионалов, которые учат "не для школы, а для жизни". Моим однокурсникам — найти свой путь. Я убеждена, что нет плохих или хороших путей. Есть те, которые подходят каждому из нас в большей или меньшей степени».

Илья Герасимов: «Я ожидал победы, поскольку меня всегда интересовали вопросы, связанные с жизнью общества. Еще на первых курсах меня очень обрадовало, что экономика преподавалась не только как наука о рынке и компаниях, но и как наука о социуме. С самой первой своей курсовой я пытался погрузиться в экономическую жизнь города Перми, в чем мне очень помог мой научный руководитель — Андрей Михайлович Емельянов. Он рассказал мне об актуальных задачах в сфере инвестиционной политики, бюджетирования, а также посодействовал тому, чтобы меня приняли на небольшую практику в Министерство финансов города Перми. Я принимал также участие в конкурсе кейсов, организованном Министерством. Вероятнее всего, эти события способствовали тому, чтобы ребята выбрали меня как будущего министра.

Планирую продолжать обучение в магистратуре. Рассматриваю варианты в кампусах Высшей школы экономики в Перми и Москве.

Вышке желаю развиваться дальше. Перед ней стоит непростая задача. С одной стороны, она должна расширяться: набирать больше студентов и преподавателей, проникать в смежные образовательные отрасли. С другой стороны, ей необходимо не "размыть" высокую концентрацию высококвалифицированных профессоров и прошедших строгий отбор студентов. Уверен, что Вышке удастся в полной мере реализовать свой потенциал роста, ведь она владеет самым важным активом — высокоразвитым человеческим капиталом. Как человек, отучившийся полгода за границей, могу смело утверждать, что Вышка — конкурентоспособный вуз, и она еще себя проявит на мировой арене».

Александр Шибанов: «Скажу честно, абсолютно не ожидал победы. Наверное, это связано с тем, что конкуренция на нашем курсе очень высока и многие ребята заслуживают быть первыми, но я благодарен за такой выбор. В России к понятию "олигарх" весьма неоднозначное отношение, однако, я думаю, что оно является неким символом успешности в профессиональной карьере. В данном ключе мне, разумеется, крайне приятно такое отношение однокурсников. Это показывает определенный уровень признания того, что я двигаюсь в правильном направлении.

Честно говоря, я не люблю загадывать. Тем не менее мне бы хотелось построить карьеру в международной компании и пожить в нескольких странах, чтобы получить международный опыт — в обучении или в работе. Разумеется, получив определенный опыт, хотелось бы основать свой бизнес, который мог бы приносить пользу обществу, однако на данный момент ярких и прорывных идей у меня нет.

Вышке я бы хотел пожелать ярких и незаурядных студентов, держать высокую планку в качестве образования и стать одним из мировых образовательных лидеров среди вузов, чтобы приезжали талантливые студенты со всего мира. Своим однокурсникам я бы хотел пожелать найти дело, которым бы они занимались с особой страстью и вдохновением, и, конечно, удачи в достижении самых амбициозных целей.


Победителями от направления «Бизнес-информатика» стали:

«Будущий академик» — Роман Нестеров;

«Будущий министр» — Дмитрий Кожевников;

«Будущий олигарх» — Надежда Красилич.

 

Роман Нестеров: « В целом, я подозревал, что ребята меня выберут. Скорее всего, потому что я регулярно принимал участие в разных конференциях проводимых как в Вышке, так и за ее пределами, а также, наверное, потому что при представлении курсовых работ и ВКР я всегда старался сделать больше, чем требовалось, изучить больше новых инструментов и технологий.

Планирую продолжить обучение в магистратуре Вышки, развиваться как исследователь. Скорее всего, займусь преподавательской деятельностью (хочу стать профессором).

Вышке желаю развиваться, не останавливаться на достигнутом, открывать новые интересные образовательные программы, но при этом не терять той атмосферы, которая присуща именно ей и никакому другому вузу. Мне очень нравится фраза одного моего школьного учителя математики, которая хорошо резюмирует мои пожелания: "Пусть сердце будет умным, а ум добрым".

Дмитрий Кожевников: « Честно говоря, совсем не ожидал победы. Никогда не любил политику. Вернее, я ей интересовался, но только как наблюдатель. В то же время я все-таки понимаю, почему меня выбрали. Министр — это не только политика, но еще управление и ответственность, этого я как раз никогда не боялся.

Планы на будущее: получить степень магистра. Дальше пока не заглядывал, слишком уж быстро все меняется.

Вышке пожелаю избежать стагнации. Любое движение будет лучше, чем топтание на месте. А студентам — больше решительности. Не нужно ждать, пока придет "большой дядя" и все за тебя сделает. Если хочешь чего-то добиться, то нужно действовать самому».


Надежда Красилич: « Я совсем не ожидала, что меня выберут победителем в этой номинации, наверное, потому что перестала стремиться стать олигархом еще в 10 лет. Мне, конечно, всегда хотелось зарабатывать достаточно, но быть олигархом – не женское занятие, на мой взгляд. Хотя мне безумно приятно, что мои одногруппники думают, что я на это способна: достигнуть верхушек списка Forbes может только очень сильный и целеустремленный человек.

Ближайшие планы — поступить в магистратуру, набраться опыта в области BI и, возможно, стать олигархом.

Вышке хочу пожелать стремиться к намеченной цели и не оглядываться на других. Выпускникам — не бояться препятствий, с которыми они сейчас могут столкнуться. В начале пути всегда сложно, но главное — сделать первый шаг, а дальше будет уже проще.

Очень скоро мы расскажем, кто стал победителем от направлений «Менеджмент», «Политология» и «История». Следите за новостями на сайте!