• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вячеслав Башев: о самом актуальном при поступлении и о том, как правильно волноваться

Проректор по довузовскому образованию и организации приема в НИУ ВШЭ Вячеслав Башев отвечает на самые животрепещущие вопросы школьников и их родителей.


— Вячеслав Владимирович, что на сегодняшний день наиболее актуально в подаче документов для абитуриента, какие главные советы вы можете дать?

— Подавать документы лучше тогда, когда станут известны все баллы ЕГЭ. Отнеситесь к этому с пониманием – мы должны убедиться, что вы прошли порог минимальных баллов и можете быть допущены к участию в конкурсе на бюджетные и коммерческие места. Свидетельства ЕГЭ теперь не выдаются на руки абитуриентам, вы сами заполняете графы оценок в заявлении, но специалисты приемной комиссии потом проверят правильность предоставленных сведений.

— А бывают случаи, когда абитуриенты вписывают неверные баллы?

Иногда немного завышают, но мы поправляем. Но, конечно, если выяснится, что абитуриент не добрал до минимального проходного балла, мы вернем ему документы. Кстати, если он завысил, то тоже можем вернуть документы.

— В этом году появилось важное нововведение — учет индивидуальных достижений.  Как они будут учитываться?

— Как говорится, если эксперимент не удался, читай инструкцию — перво-наперво советую абитуриентам и родителям внимательно прочитать на сайте, какие достижения учитываются и сколько они принесут баллов. Затем нужно вдумчиво собрать документы — если вы победитель или призер регионального этапа Всероссийской олимпиады, или кандидат в мастера спорта — приложите свидетельства достижений. Документы несите в приемную комиссию — оператор внесет данные, и система автоматически посчитает ваши баллы. Правда, это будут дополнительные баллы без учета сочинения. Если вы хотите, чтобы сочинение было проверено и оценено Высшей школой экономики, вам нужно заявить об этом в приемной комиссии. Вы можете его и не учитывать, если по каким-то причинам этого не хотите. Для проверки сочинений мы привлекаем почти 100 человек — в специальную комиссию входят и университетские преподаватели, и школьные учителя. Само сочинение предоставлять не надо, мы его выгрузим из электронной системы, так же, как и результаты ЕГЭ. В зависимости от достижения система автоматически зачисляет баллы.

— А если все-таки, какой-то документ забыли приложить? 

Вы можете донести любые документы и изменить свое заявление до того момента, пока не завершится прием документов.

— Что значит — изменить заявление?

— Кто-то уже точно знает, на какой программе хочет учиться — бизнес-информатика, менеджмент или экономика. А кто-то до конца не принял решение — написал заявление на историю, а потом передумал и решил пойти на политологию, если ЕГЭ позволяет. Это все возможно. 

— Все поступающие ужасно волнуются, можете ли вы их как-то успокоить?

— Вы удивитесь, но и мы волнуемся. Есть в приемной комиссии специалисты, которые работают по 15 лет — и они волнуются каждую кампанию. Мы волнуемся за вас: за девочку — победительницу двух олимпиад, которая никак не могла выбрать, и собралась почти вся комиссия, чтобы помочь, и за двух братьев-близнецов, которые больше 10 раз перекладывали аттестаты, и за многих других. Волнение — это нормально, главное, чтобы оно не превратилось в деструкцию, в то, что мешает принять правильное решение. Научитесь читать документы и соблюдать спокойствие, будьте отважны и внимательны, а мы и родители за вас поволнуемся.