IDSchool: день третий

Работа третьего дня Международной летней школы по экономике нематериальных активов началась с презентации исследования руководителя Школы, сотрудника Международной лаборатории экономики нематериальных активов Марины Завертяевой.

Марина представила результаты исследования, проведенного в соавторстве с профессором университета Вальядолида (Испания) Фелисом Итурриагой и сотрудником Международной лаборатории экономики нематериальных активов Евгенией Куминовой. В работе авторы изучили влияние личностных характеристик генерального директора компании на ее инновационную активность.

Во время небольшого перерыва участники и организаторы Школы поздравили с Днем рождения Фелиса Итурриагу. В качестве подарка Фелис получил книгу о Пермском крае и вкусный торт.

После поздравления Фелис представил свою статью о взаимосвязи дивидендной политики и возможностей роста компании. Это пример не очень сложного исследования с тщательно проработанной методологией.

Далее состоялась презентация исследования сотрудников IDLab Марии Молодчик и Карлоса Хардона. Их исследование посвящено влиянию человеческого капитала на уровень интернализации компании. Затем участники поработали над своими проектами с зарубежными профессорами в небольших группах и индивидуально, получили полезные комментарии.

В завершение третьего дня Школы научный руководитель IDLab, профессор университета Виго (Испания) Анхель Барахас рассказал, как опубликовать научную статью. Профессор объяснил основные причины, из-за которых статья может быть не принята к публикации. Анхель также поделился отличной новостью: его статья только что была принята к публикации в рецензируемом научном журнале.