IDSchool: день первый

Стартовала 3-я Международная летняя школа по экономике нематериальных активов, организованная Международной лабораторией экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь. Профессора и участники из 7 стран приехали на курорт Усть-Качка.

Работу Школы открыла ее руководитель, сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов (IDLab) Марина Завертяева. Она представила профессоров и организаторов школы, пожелала участникам получить новые знания, ценные рекомендации по улучшению исследований и найти соавторов.

Марина Завертяева представила программу образовательной части Школы. В ее рамках запланированы лекции, научные семинары, где сотрудники IDLab будут презентовать идеи будущих исследований, а также работа участников над их индивидуальными исследованиями.

Руководитель IDLab Елена Шакина и научный руководитель IDLab, профессор университета Виго (Испания) Анхель Барахас рассказали об истории создания Лаборатории, научных направлениях и команде. Сегодня команда Лаборатории насчитывает около 20 исследователей.

После ужина Мария Молодчик провела IDSchool Lego game. Участники с помощью лего рассказали о своих направлениях исследований, поделились ожиданиями от участия в Школе, а также разработали модель летней школы.

Во второй день Школы участники узнают об эффекте, который оказывают нематериальные активы в период восстановления после кризиса, смогут расширить свои знания о панельных данных, поучаствовать в обсуждении идеи исследования, а также презентовать свои собственные идеи и получить отзывы от зарубежных профессоров. А вечером их ждет командообразование, которое пройдет в очень необычной форме!