Научные семинары IDLab: экономика спорта

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ продолжается цикл летних научных семинаров Международной лаборатории экономики нематериальных активов с участием зарубежных ученых.

На этой неделе участники обсудили исследование руководителя Лаборатории Елены Шакиной, посвященное академическому контракту. На основе данных Высшей школы экономики Елена расмотрела вопрос моделирования поведения преподавателей и выбора между двумя стратегиями: приоритет преподавания или научно-исследовательской деятельности.

Профессор университета Мэриленда (США) Деннис Коутс прочитал открытую лекцию для студентов на тему того, насколько выгодны вложения в спортивные сооружения и мероприятия. Лекция была иллюстрирована практическими примерами и вызвала активное обсуждение среди участников.

Сегодня Деннис Коутс представил свое исследование, посвященное анализу влияния спортивных франшиз на уровень и темпы роста доходов на душу населения за последние 15 лет. Результаты исследования показали, что воздействие спортивных франшиз на экономику очень слабое или вообще отсутствует, а для населения оно, скорее, имеет отрицательный эффект.