• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники Вышки востребованы в большинстве секторов экономики

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ – Пермь проводит ежегодный мониторинг трудоустройства выпускников. Результаты анкетирования позволяют судить о востребованности выпускников Вышки на рынке труда и показывают, что они достаточно быстро продвигаются по карьерной лестнице.

 

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ – Пермь проводит ежегодный мониторинг трудоустройства выпускников. Результаты анкетирования позволяют судить о востребованности выпускников Вышки на рынке труда и показывают, что они достаточно быстро продвигаются по карьерной лестнице.

Мы начинаем новую рубрику, в рамках которой расскажем о трудоустройстве выпускников каждого направления, в каких сферах наиболее востребованы бакалавры Вышки, а также в каких компаниях они работают.

Начнем с направления «Экономика». Результаты опроса, проведенного через год после окончания вуза, показывают, что число работающих выпускников достигает 95%, остальные же находятся в процессе поиска или смены работы на момент опроса или находятся в декретном отпуске.

Каждый год, выпускаясь, половина экономистов продолжает обучение в магистратуре, причем в среднем до 80% остаются в каком-либо кампусе НИУ ВШЭ. Остальные выпускники обучаются в крупных российских вузах или уезжают за границу в такие известные вузы, как Glasgow Caledonian University, ESSET Business, University of Groningen, European University Cyprus, University of Essex, Centennial college, Friedrich-Schiller-Universität Jena, Humboldt-Universität zu Berlin, SKEMA Business School и другие.

Из года в год выпускники направления «Экономика» находят работу в различных сферах. Так, в инвестиционных компаниях в среднем трудоустроены до 30%, банках и кредитных организациях — до 23%, консалтинговых и аудиторских компаниях — до 24%, в производственных же компаниях число трудоустроенных достигает 51%. Бакалавры также находят работу в IT-компаниях, государственных и образовательных учреждениях, топливно-энергетических компаниях, ритейле, логистических компаниях, строительных и инжиниринговых организациях, в сфере здравоохранения и маркетинга.

В качестве примера мест трудоустройства ребят в банковской сфере приведем крупные российские и международные банки: ОАО «Сбербанк», АО «ЮниКредитБанк», ОАО «Урал ФД», ЗАО «Райффайзенбанк», ПАО «ВТБ24», ЗАО «Газпром газораспределение Пермь», ПАО «Промсвязьбанк», ОСАО «Ингосстрах».

К инвестиционным компаниям, которые представляют наши выпускники, относятся: ООО УК «Кастом Капитал», ООО «ПФПГ», ING Investment Management, ЗАО «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ», ООО «Пермская фондовая компания», ООО НКО «Яндекс.Деньги», Goldman Sachs, UFS IC и другие.

Нельзя не выделить и бакалавров Вышки, которые начинают свою карьеру в аудиторских и консалтинговых компаниях «большой четверки»: EY, Deloitte, KPMG, PricewaterhouseCoopers — крупнейших в мире. Работа в них является не только сложной, требующей глубоких знаний, но и очень престижной.

Многие выпускники-экономисты работают в производственных компаниях как Перми, так и других городов России: ООО «ТД «Метафракс», ОАО «Морион», ООО «Фабрика мебели «Парма», Группа предприятий «ПЦБК», ОАО «Сорбент», ООО «Уралхим», General Electric, ООО «Сириал Партнерс Рус», ООО «Навигатор-НМ», ОАО «Синтез», ООО «Камский кабель», ООО «ВНИИБТ», ООО «Юнилевер Русь», ОАО «Авиадвигатель», Mars, PepsiCo, Procter & Gamble, L-Oreal, Siemens, ОАО «Красный Октябрь», ООО «КФ «Пермская» и другие.

Стремительно развивающаяся IT-сфера также привлекает выпускников Вышки, которые из года в год стабильно находят работу в компаниях ЗАО «Эр-Телеком», Xsolla, Bureau van Dijk, ООО «Парма-Телеком», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ЗАО «Прогноз», OJSC RTI.

Топливно-энергетический комплекс также востребован: наших выпускников можно встретить в компаниях холдинга «Лукойл», ОАО «Пермэнергосбыт», ООО «Газпромнефть-Хантос», ОАО «Интер РАО», Selena-Oil и других.

Таким образом, ежегодный опрос выпускников направления «Экономика» показывает, что выпускники Вышки востребованы в подавляющем большинстве секторов экономики, занимают высокие позиции в компаниях и быстро продвигаются по карьерной лестнице. В преддверии вручения дипломов очередному выпуску бакалавров и магистров желаем брать пример со своих «старших» коллег и найти свое место в жизни!