• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

На очередном заседании Беркианского клуба студенты общались с профессором Валерием Ледяевым

Беркианский клуб в очередной раз собрал за круглым столом вышкинских любителей политики. Несмотря на предсессионную загруженность и надвигающуюся защиту курсовых работ, студенты и преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин собрались, чтобы выслушать доклад гостя из московского кампуса Вышки, профессора Валерия Ледяева, о локальной политике городского масштаба.

Собравшиеся в аудитории узнали, что пальма первенства в изучении локальной политики принадлежит Соединенным Штатам. Первые исследования появились в середине ХХ века, и с тех пор в академическом сообществе не утихают споры о правомочности применения американских шаблонов к реалиям других стран. И все же, по словам профессора В. Ледяева, многолетний опыт показывает, что определенные модификации западных методов вполне применимы в странах Европы, как Западной, так и Восточной, в том числе в России.

Разумеется, национальный колорит накладывает отпечаток на характеристики отечественной политики. Так, российские города больше склонны к формированию элит — закрытых, построенных в значительной мере на неформальных практиках клубов для лиц, принимающих решения. Более серьезную роль играют также чиновники, задвигая в тень бизнес.

При этом обсуждение, затрагивавшее серьезные темы, проходило в свободной обстановке. Докладчик и аудитория обменивались шутками, к примеру сравнивая грызущуюся между собой элиту с супружеской парой, не сумевшей договориться о цвете обоев. За докладом последовали вопросы, в которых слушатели в основном пытались применить услышанное на опыте Перми и других городов края.

«Локальная политика отличается от того, что обычно понимается под политикой. Здесь другой масштаб, никаких санкций и пограничных стычек, но при этом есть интриги и “подковерная” борьба. И такая политика гораздо ближе каждому из нас, чем та, которой “потчуют” в телевизоре. Хотелось бы вспоминать об этом чаще. И спасибо докладчику, что так своевременно спустил нас с абстрактных небес на твердую землю. Я определенно провел время с пользой», — поделился впечатлениями студент-политолог 3 курса Никита Иванов.