• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обмен образовательными инновациями

В рамках деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ в феврале—апреле этого года состоялись презентационные мероприятия по обмену опытом инновационных образовательных практик. В них приняли участие более 1,5 тысяч педагогов из 222 образовательных  организаций Пермского края и Удмуртской Республики.

В рамках деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ в феврале—апреле этого года состоялись презентационные мероприятия по обмену опытом инновационных образовательных практик. В них приняли участие более 1,5 тысяч педагогов из 222 образовательных  организаций Пермского края и Удмуртской Республики.

За 3 месяца было организовано и проведено 252 мероприятия краевого уровня: 64 открытых учебных занятия, 58 выступлений с представлением опыта, 46 мастер-классов, 17 внеурочных мероприятий. Общая тема презентационных мероприятий — «Современные образовательные форматы и технологии обеспечения качества школьного образования в контексте требований ФГОС».

Данный формат позволяет школам представить свои лучшие инновационные наработки в соответствии с актуальными образовательными трендами. Как правило, образовательное учреждение презентует проект, получивший высокую внешнюю экспертную оценку на региональном или российском уровне. У многих педагогов, проводивших занятия, есть звание Почетного работника РФ, высшая категория учителя, значительный педагогический опыт, победы в конкурсах педагогического мастерства.

Стоит отметить, что увеличилось количество презентаций педагогического опыта в интерактивной форме, в частности мастер-классов. Кроме того, все большее значение приобретают инновационные формы представления накопленного в образовательном сообществе Университетского округа НИУ ВШЭ  опыта (52 мероприятия проведены в нестандартных форматах): детско-родительские практикумы, пресс-конференции, проектные площадки, заседания клубов, педагогические мастерские, фестивали, творческие лаборатории, ярмарка образовательных технологий и др.

Для образовательных учреждений участие в презентационных мероприятиях — это возможность ознакомиться с теорией и практикой организации инновационной образовательной деятельности в других школах, получить экспертную оценку по выбранному содержательно-методическому направлению, повысить имидж школы и сформировать единый банк учебно-методических разработок и дидактических средств. Кроме того, в презентационных мероприятиях Университетского округа НИУ ВШЭ приняли участие 179 школ Пермского края, не входящих в состав Округа.

По мнению большинства экспертов Округа, в 2015 г. значительно повысился уровень качества данного направления деятельности. Участники мероприятий также высоко оценили их эффективность: по результатам анализа 1042 опросников, средний процент качества составил 95%. Заместитель директора СОШ № 2 (г. Верещагино) Галина Куквинова поделилась впечатлениями: «У нас мероприятие прошло очень хорошо: отзывы отличные, и мы опять на подъеме. Кругом карантин, весенний авитаминоз, а мы, благодаря такой мощной общественной и профессиональной поддержке, на позитивной волне. Спасибо огромное за возможность развиваться не только передовым школам Перми, но и другим образовательным учреждениям».

По итогам проведения мероприятий на странице  Университетского округа НИУ ВШЭ размещены 102 авторские учебно-методические разработки.