• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Екатерина Загороднова: «Бизнес-форум – наш успешный дебют»

В конце марта в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся бизнес-форум «Кризис – время выживания или время новых возможностей?», организованный вечерне-заочным факультетом экономики и управления. Эксперты бизнес-сообщества, преподаватели и студенты Высшей школы экономики обсудили эффективные стратегии компании и индивидуумов в период кризиса. Декан вечерне-заочного факультета экономики и управления, инициатор бизнес-форума Екатерина Загороднова подвела итоги форума и рассказала о планируемых мероприятиях.

В конце марта в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся бизнес-форум «Кризис – время выживания или время новых возможностей?», организованный вечерне-заочным факультетом экономики и управления. Эксперты бизнес-сообщества, преподаватели и студенты Высшей школы экономики обсудили эффективные стратегии компании и индивидуумов в период кризиса. Декан вечерне-заочного факультета экономики и управления, инициатор бизнес-форума Екатерина Загороднова подвела итоги форума и рассказала о планируемых мероприятиях.  

— Екатерина Павловна, на Ваш взгляд, Вы достигли той цели, которую ставили при организации бизнес-форума?

— Да, у меня только положительные впечатления и полная удовлетворенность от проведения мероприятия. В первую очередь мы ставили цель собрать на одной площадке экспертов в сфере предпринимательства и управления личностью, топ-менеджеров крупных пермских компаний и тех, кто сейчас получает бизнес-образование, чтобы они могли обменяться мнениями, поделиться опытом. И мы считаем, что у нас это получилось. Многие участники форума нашли ответы на интересующие их вопросы, о чем написали в отзывах. Многие после бизнес-форума отмечали, что смогли пересмотреть свои жизненные позиции и понять, куда им двигаться дальше. Наши студенты пообщались с экспертами, задали вопросы, связанные с развитием бизнеса, вложением средств и т.д. Более того, эксперты наладили контакты между собой, договорились о сотрудничестве.

— Что полезного и нового для себя Вы вынесли из работы секций бизнес-форума?

— Я выступала в роли эксперта на секции, связанной со стратегиями личности в период кризиса. У нас возникла очень интересная и бурная дискуссия на тему того, куда стоит вкладывать личные средства. В очередной раз я убедилась, что самые лучшие инвестиции – в свое развитие. В нестабильной экономической ситуации покупать бытовую технику – не самое эффективное вложение средств, мягко говоря. Необходимо развиваться, получать образование, новые личностные и профессиональные компетенции.

Кроме того, я узнала много интересной информации, в частности о том, в какой ситуации сейчас находятся пермские компании, как они выстраивают управление в период кризиса. И я поняла, что все не так плохо: квалифицированные  управленцы уверенно «перешагнут» кризис. И это радует, это вдохновляет. Понимаешь, куда дальше двигаться и чему учить студентов.

— Получается, Вы нашли ответ на вопрос, который был обозначен в теме бизнес-форума: «Кризис – это время выживания или время новых возможностей?»

— Да! Для меня кризис – это время новых возможностей. И большинство экспертов на форуме говорили об этом же. Никто не сказал, что компанию в кризис необходимо закрыть. Все эксперты делились, что ищут выход из ситуации. В рамках работы секций «рождались» даже неожиданные решения. Все были позитивно настроены.

— Эксперты бизнес-сообщества, выступавшие на форуме, будут читать курсы или проводить мастер-классы для студентов Вышки?

— Со многими участниками форума мы активно сотрудничаем. Генеральный директор ООО «Камская долина-Финанс» Владимир Пучнин предлагал, чтобы бизнес тесно взаимодействовал с образованием. И мы стремимся воплотить эту идею на практике. На следующей неделе в Пермь прилетает один из участников форума, канадский предприниматель Dmitry Zaretsky. Скорее всего, в конце мая он проведет мастер-класс для наших студентов. Планируется, что ряд экспертов в рамках различных курсов будут читать лекции и проводить занятия.

— Планируете ли Вы в будущем  проводить такие мероприятия, как бизнес-форум?

— Бизнес-форум – это первый опыт, можно сказать, дебют. Он оказался успешным. Мы поняли, что это интересно всем, что в Перми не хватает подобных мероприятий. Думаем,  это будет постоянно действующая площадка. Так, в двадцатых числах мая проходит неделя предпринимательства. Мы планируем в рамках этого мероприятия организовать в Высшей школе экономики День предпринимательства: пригласим экспертов, проведем мастер-классы, круглые столы, для того чтобы обсудить актуальные вопросы.

— В Перми недостаточно мероприятий такого уровня?

— Да, причем не хватает именно массовых площадок, где не только эксперты, но и студенты, просто интересующиеся люди могли бы и выступить, и поучаствовать в дискуссии, и неформально пообщаться. В отзывах многие участники бизнес-форума задавали вопрос: когда будет следующее мероприятие?

В завершение хочу выразить благодарность группе организаторов, принявших активное участие в подготовке форума: Ирине Орловой, Анастасии Рыловой, Ксении Широких, Петру Ситнику, Елене Шакиной, Елене Зуевой, Екатерине Третьяковой. И, конечно, благодарим всех экспертов, которые выступили на форуме и поделились своим опытом.