• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второе высшее образование — шаг в карьере

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей вечерне-заочного факультета экономики и управления. Абитуриенты пообщались с руководством факультета и преподавателями, прошли пробное тестирование, приняли участие в мастер-классах по экономике и юриспруденции.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей вечерне-заочного факультета экономики и управления. Абитуриенты пообщались с руководством факультета и преподавателями, прошли пробное тестирование, приняли участие в мастер-классах по экономике и юриспруденции.

В приветственном слове декан факультета Екатерина Загороднова отметила: «Задача Дня открытых дверей – познакомить Вас с Пермским кампусом Высшей школы экономики, рассказать о факультете, на котором Вы планируете обучаться. Вечерне-заочному факультету уже 15 лет, все это время мы держим марку качества, предоставляя нашим студентам возможность получить лучшее образование».

Екатерина Павловна рассказала также о правилах приема  и особенностях обучения на факультете. Так, с прошлого года в программу обучения введены майноры, то есть дополнительная специализация. Обучаясь на одной образовательной программе, студент может прослушать ряд дисциплин из другой образовательной программы. Это одно из новшеств Высшей школы экономики, позволяющее получить лучшие возможности при трудоустройстве. «Сегодня на рынке труда востребованы универсальные специалисты, способные решать множество вопросов из различных сфер. У нас на факультете есть возможность получить несколько специальностей в одном дипломе», — подчеркнула Екатерина Загороднова.

Вечерне-заочный факультет предлагает также достаточно гибкий учебный план и график обучения для студентов, совмещающих получение образования с работой, а также прикладную форму проведения занятий, мастер-классы практиков ведущих пермских и российских компаний. Но самое главное — выпускники факультета получают диплом государственного образца НИУ ВШЭ (Москва).

После выступления Екатерины Загородновой академические руководители направлений провели презентации образовательных программ факультета. Заместитель декана факультета Петр Ситник представил образовательную программу «Экономика». Он подчеркнул, что «задача экономистов – предлагать решения и просчитывать их на качественном и количественном уровне». Выпускники этой программы могут работать финансовыми директорами, главными бухгалтерами, бизнес-консультантами, управляющими, финансовыми аналитиками или открыть свое дело.

Доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Екатерина Третьякова рассказала об образовательной программе «Юриспруденция»: «Наше направление открылось год назад, но очень эффективно развивается. Мы стараемся давать основные дисциплины не только в теории, но и в практическом направлении. У наших студентов есть возможность пообщаться с юристами-практиками и разобраться, в каком направлении они хотят развиваться».

Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Лидия Шестакова представила направление «Бизнес-информатика». Лидия Валентиновна отметила, что «бизнес-информатика появилась в России только 20 лет назад». Впервые это направление было открыто в Высшей школе экономики в Москве, а в Пермском кампусе НИУ ВШЭ в этом году будет уже 4-й выпуск. «Мы готовим специалистов в первую очередь для IT-компаний. Бизнес-информатика находится на стыке экономики и управления и информационных технологий. Сегодня IT — это важный фактор успеха в бизнесе», — объяснила руководитель направления.

Декан факультета, доцент департамента менеджмента Екатерина Загороднова рассказала об особенностях обучения и о том, каких специалистов готовят на образовательной программе «Менеджмент». «Менеджер — это тот человек, который может и умеет управлять процессами или людьми. При этом управлять можно бизнесом в целом,  проектами, персоналом, снабжением и т.п.», — подчеркнула Екатерина Павловна. 

После презентации образовательных программ участники Дня открытых дверей прошли пробное тестирование по русскому языку, обществознанию и математике. Кроме того, они смогли почувствовать себя студентами Вышки, приняв участие в мастер-классах по экономике и юриспруденции.