• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

4 главных правила успешного резюме

На втором мастер-классе в рамках цикла «Построение карьеры» директор по персоналу одной из ведущих пермских компаний рассказала студентам пермской Вышки о секретах составления резюме.

На втором мастер-классе в рамках цикла «Построение карьеры» директор по персоналу одной из ведущих пермских компаний рассказала студентам пермской Вышки о секретах составления резюме.   

Спикером на мастер-классе выступила директор по персоналу компании «Погода в доме»  Надежда Софьина. Прежде всего она напомнила, что резюме – это официальный документ, поэтому к его составлению необходимо подойти серьезно и основательно. 

Первое правило: грамотное оформление контактной информации. Не допускается использование ников, псевдонимов в социальных сетях (лучше  создать «рабочую» почту). Надежда отметила, что необходимо фильтровать информацию, размещаемую на личной страничке в социальных сетях. Рекрутер может отказать в приеме на работу, если  решит, что Вы не можете достойно представлять компанию. 

Второе правило: не стоит указывать в резюме того, чего нет на самом деле. Для рекрутера важно, насколько Вы честны по отношению к себе и работодателю. Кроме того, он может проверить Ваши знания и навыки. 

Третье правило: не бойтесь обратить на себя внимание. Это покажет, что Вы заинтересованы в данной вакансии. Привлечь внимание работодателя можно при помощи сопроводительного письма, в котором будет указана цель Вашего резюме. Эксперт порекомендовала использовать инфографику, особенно если резюме составляется для компании, работающей в сфере IT-технологий, медиа, дизайна. 

Четвертое правило: если Вы обладаете разносторонними навыками, составьте несколько резюме. Определение ключевых навыков для конкретной вакансии упростит работу рекрутера, и он быстрее обратит внимание на Ваше резюме. 

«Лекция была очень полезной. Я поняла, как сделать так, чтобы мое резюме не затерялось среди множества других, а все-таки зацепило глаз работодателя, — поделилась одна из участниц мастер-класса Алиса Щекотова. — Я также узнала, как рекрутеры делают выбор и как нужно себя «продавать», если ты студент и у тебя нет опыта работы, но есть множество других достижений. Порадовало, что на мастер-классе присутствовали ребята и с первых курсов. Полученные знания и навыки полезны, и чем раньше начнешь их оттачивать, тем больше шансов найти работу своей мечты!». 

Следующий мастер-класс состоится 29 апреля. Заместитель менеджера по персоналу группы компаний «Нестле» Зульфия Касимова расскажет, как пройти собеседование по skype, телефону и в личном интервью. Начало мастер-класса в 15.00 Место проведения: 1-й корпус НИУ ВШЭ – Пермь, ул. Студенческая, 38, ауд. 307.