Чтобы помнили

В рамках исторического форума «Пермь: история города как пространство диалога» состоялась научно-практическая конференция для студентов и школьников «Великая Отечественная война (1941–1945 гг.): на пути к Победе». Одним из организаторов конференции выступила кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь.

В рамках исторического форума «Пермь: история города как пространство диалога» состоялась научно-практическая конференция для студентов и школьников «Великая Отечественная война (1941–1945 гг.): на пути к Победе». Одним из организаторов конференции выступила кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь.

Мероприятие было приуроченок 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  На открытии конференции с приветственным словом выступил обратился глава Перми Игорь Сапко. В своем обращении он подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, а также отметил, что молодым исследователям необходимо обращаться к теме войны.

На пленарном заседании доцент кафедры гуманитарных дисциплин, руководитель образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь Александр Чащухин представил доклад о Великой Отечественной войне, который  задал тон конференции.

В рамках работы 3-х секций участники обсудили жизнь прикамцев в военные годы, вклад жителей края в победу, а также место Великой Отечественной войны в историческом сознании современной молодежи. Лучшие доклады были отмечены дипломами, памятными подарками от Пермского кампуса НИУ ВШЭ и Государственного архива Пермского края.

Дипломами награждены:

·        Илона Колотилина – «Милиция Прикамья в годы Великой Отечественной войны: основные направления деятельности»;

·        Александра Уфимцева  –  «О чем рассказала книга приказов»;

·        Никита Чистяков –  «Рано повзрослевшая: детство – отрочество – юность в годы войны».

Участники конференции показали высокий уровень научно-исследовательской подготовки и отличные навыки презентации исследований.