• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как найти работу в период кризиса?

В рамках цикла  мастер-классов «Построение карьеры», организованного Центром развития карьеры НИУ ВШЭ — Пермь, состоялось первое мероприятие.  Руководитель Департамента  корпоративного развития и управления персоналом Уральского банка Реконструкции и Развития Анастасия Курандина рассказала о тактике   поиска работы в современных условиях рынка труда.

В рамках цикла мастер-классов «Построение карьеры», организованного Центром развития карьеры НИУ ВШЭ — Пермь, состоялось первое мероприятие.  Руководитель Департамента  корпоративного развития и управления персоналом Уральского банка Реконструкции и Развития Анастасия Курандина рассказала о тактике поиска работы в современных условиях рынка труда.

 

Анастасия начала мастер-класс с обзора профессий, востребованных в сложных экономических условиях. В список попали такие специальности, как менеджеры по продажам, программисты, кризис-менеджеры, а также специалисты по работе с задолженностью в банках. Кроме того, ведущая мастер-класса отметила, что сегодня «костяк» многих компаний составляют женщины в возрасте от 20 до 40 лет. 

Анастасия представила основные этапы поиска работы: определение цели, анализ  персональных навыков, изучение информации о компании, составление резюме, подготовка к собеседованию. На основе предложенного материала участники мастер-класса проанализировали свои личные характеристики и профессиональные умения, а также обсудили, как правильно их преподнести потенциальному работодателю. Анастасия привела множество примеров из своей практики, связанных с проведением собеседований и ответами на стрессовые вопросы соискателями. 

Студентка направления «Экономика» Ксения Арасланова поделилась впечатлениями: «Второй раз посещаю семинары Анастасии Курандиной (первый – «Эффективная адаптация молодых специалистов» в рамках «Форума работодателей»). Информация всегда подается лаконично и интересно,  приводится много примеров из практики, мы проходим полезные тесты.  И на этот раз я получила ответы на все волнующие меня вопросы:  какие специалисты сейчас востребованы на рынке, как правильно определить свою цель  при поиске работы, где искать информацию о вакансиях, какие пункты в резюме ключевые. Хочется выразить огромную благодарность Анастасии Курандиной за ее вдохновляющие мастер-классы и практические советы».


В эту среду, 22 апреля, состоится второй мастер-класс из цикла — «Секреты составления резюме: что написать, чтобы тебе обязательно позвонили?». Его проведет директор по персоналу Группы компаний «Стеклодом» Надежда Софьина. Место проведения: 1-й корпус НИУ ВШЭ – Пермь, ул. Студенческая, 38, ауд. 307. Для участия необходима  регистрация