• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игорь Чукаев: «Кризис – это время возможностей, причем достаточно интересных»

В работе секций бизнес-форума «Кризис — время выживания или время новых возможностей?», организованного вечерне-заочным факультетом экономики и управления НИУ ВШЭ — Пермь, принимали участие ведущие эксперты бизнес-сообщества. Генеральный директор ООО «Инвестлэнд», сертифицированный международный инвестиционный аналитик (CIIA) Игорь Чукаев рассказал, во что стоит инвестировать и какую стратегию необходимо выбирать в период кризиса.

В работе секций бизнес-форума «Кризис — время выживания или время новых возможностей?», организованного вечерне-заочным факультетом экономики и управления НИУ ВШЭ — Пермь, принимали участие ведущие эксперты бизнес-сообщества. Генеральный директор ООО «Инвестлэнд», сертифицированный международный инвестиционный аналитик (CIIA) Игорь Чукаев рассказал, во что стоит инвестировать и какую стратегию необходимо выбирать в период кризиса.

— Игорь Владимирович, поделитесь впечатлениями от форума?

— Впечатления хорошие. Насколько я понимаю, это был первый опыт. Организаторы собрали много интересных экспертов из банковской и финансовой сферы, коучей, тренеров и т.п. И мне кажется, подбор экспертов как раз и определяет уровень бизнес-форума, а он великолепный.

— Помогают ли подобные мероприятия найти решения в такое сложное время?

— Думаю, да. Не надо испытывать иллюзий, что мы здесь посоветовались и сразу приняли какие-то решения. Тем не менее всегда  полезно услышать мнение коллег: это помогает под другим углом взглянуть на проблему, может быть, даже поменять свое мнение, свой взгляд.

— В рамках работы секций бизнес-форума много говорилось об инвестициях.На Ваш взгляд, во что сегодня стоит инвестировать?

— Вопрос сложный, так как все люди разные и у них разные возможности. К сожалению или к счастью, единого рецепта здесь нет. К примеру, если есть средства для инвестиций, а мы должны понимать, что это деньги, условно говоря, от 100 тысяч долларов, то это одна история. Если же речь идет о выпускнике университета, у которого нет семьи, детей, которых надо содержать, и он может себя минимально обеспечить, то имеет смысл инвестировать в образование.

— Как Вы видите дальнейшее развитие экономической ситуации?

— Нас ждет непростой второй квартал текущего года. Может быть, в конце года станет чуть легче. Все-таки каждый экономический кризис уникален. Никто не ждет, что в этот раз будет так же, как в 2008 г., когда мы резко «упали», затем резко «выросли». Скорее речь идет о более длительном, затянутом падении и столь же медленном восстановлении экономики. К сожалению, сейчас, чтобы началось восстановление, должны быть решены проблемы структурного характера в экономике, инфраструктурные проблемы. И только затем мы увидим какой-то тренд. Проблемы начинают решаться, но не такими высокими темпами, как хотелось бы. В целом, я думаю, надо на год-полтора затянуть пояса и потерпеть.   

— Вы генеральный директор компании. У Вас есть свой секрет, как справляться с сегодняшней экономической ситуацией? И для Вас кризис – это время выживания или все-таки время возможностей?

— Секрет один, и он не секрет: надо работать, делать то, что делали, не закрываться, не прятаться в панике под стол. Да, это тяжелее, чем в спокойное время, однако это не отменяет твоих обязательств перед компанией, сотрудниками, клиентами. Ну, а кризис каждый чувствует сам, т.е. в нашей сфере стало чуть сложнее, но в любом случае это время возможностей, причем достаточно интересных, шикарных. Кризис сегодня у тех, кому лень, кому не хочется ничего, кто не видит перспективы.