Игра под названием «Жизнь»

Состоялось очередное заседание КиноКлуба НИУ ВШЭ — Пермь. Ребята обсудили  фильм Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна». Картина высоко оценена критиками и удостоена множества наград, в том числе трех «Оскаров».

Состоялось очередное заседание КиноКлуба НИУ ВШЭ — Пермь. Ребята обсудили  фильм Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна». Картина высоко оценена критиками и удостоена множества наград, в том числе трех «Оскаров».

Сюжет фильма разворачивается в Италии во время Второй мировой войны. Главному герою, еврею Гвидо, жизнь ставит нелегкую задачу: он вместе с сыном и любимой женой попадает в фашистский концлагерь. Но Гвидо не теряет оптимизма, искренности и чувства юмора даже в этой ситуации. Ему удается убедить сына, что все происходящее вокруг – игра. Это помогает мальчику переживать тяготы лагерной жизни.

Обсуждение фильма началось с дискуссии о его названии. Режиссер картины утверждает, что это часть фразы, принадлежащей Льву Троцкому: «Жизнь прекрасна. Пусть грядущие поколения очистят ее от зла, гнета, насилия и наслаждаются ею вполне». Участники заседания согласились с этой идеей.

В ходе обсуждений ребята пришли к выводу, что жизнь – это игра, в которой каждый исполняет свою роль. Но любая игра призвана вызывать положительные эмоции. Таким образом, участники заседания определили роль главного героя фильма – радовать людей.

Но всегда ли уместна игра в жизни? Не является ли игра обычным отрицанием реальности? Или, возможно, игра – это такая форма заботы об окружающих нас людях? Некоторые студенты осуждали подход к жизни как к игре, утверждая, что нужно быть реалистом и воспитывать детей, «не надевая на них розовые очки».

Не соглашаясь с идеей о том, что главный герой фильма избегал реальности, другие участники дискуссии утверждали, что он преображал ее, самостоятельно устанавливая правила в игре под названием «Жизнь». Более того, герой поступал очень самоотверженно, стараясь при любой возможности подбодрить своих любимых и помочь им, несмотря на реальные угрозы.

Кроме того, ребята обсудили такие важные вопросы, как стойкость еврейского народа, важность сохранения человеческих ценностей в самых страшных условиях.

Все участники КиноКлуба согласились с тем, что фильм необходимо посмотреть каждому. Он учит не сдаваться в сложных ситуациях, обращать проблемы в шутки и, конечно же, любить родных и заботиться о них.