Микрофинансовые организации: перспективы развития

Студенты направления «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в работе круглого стола «Рынок микрофинансовых услуг в Пермском крае: вопросы регулирования, участники и перспективы развития». Мероприятие было организовано Уральским главным управлением Центробанка России.

На круглом столе с докладами выступили представители правительства Пермского края, Центрального банка России, Пермского УФАС, УФНС по Пермскому краю, ассоциации «Прикамский микрофинансовый центр», Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Пермского края и др.

В ходе выступлений обсуждались такие вопросы, как регулирование рынка микрофинансовых организаций, перспективы и направления его развития, борьба с нелегальными микрофинансовыми организациями.

В круглом столе приняли участие студенты образовательной программы «Юриспруденция» Пермского кампуса НИУ ВШЭ Владислав Машкин и Валерия Белова, а также студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Евгений Хлебников.

Владислав Машкин поделился впечатлениями: «Особенно заинтересовали выступления, посвященные ситуации на рынке микрофинансовых услуг края, в частности, их месту в системе противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем. Оказалось, что лишь небольшая часть микрофинансовых организаций правильно подает отчеты о своей деятельности, а часть — ведет незаконный бизнес. На круглом столе было предложено разработать механизмы ознакомления предпринимателей сферы микрофинансирования с действующим законодательством».