• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества»

Сегодня в НИУ ВШЭ стартовала XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества». В рамках секции по интеллектуальному капиталу и его влиянию на эффективность компаний выступят представители Международной лаборатории экономики нематериальных активов Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Сегодня в НИУ ВШЭ стартовала XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества». В рамках секции по интеллектуальному капиталу и его влиянию на эффективность компаний выступят представители Международной лаборатории экономики нематериальных активов Пермского кампуса НИУ ВШЭ. 

На первом пленарном заседании 7 апреля российские и зарубежные эксперты обсуждают возможные сценарии развития глобальной и российской экономики. Среди участников встречи: первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф, первый зампред Центробанка Ксеня Юдаева, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, директор Группы по борьбе с бедностью и повышению эффективности развития Всемирного банка Ана Ревенга.

О причинах успехов и неудач российских реформ на пленарном заседании пройдет дискуссия с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, академиком Виктором Полтеровичем, председателем правления банка «ВТБ24» Михаилом Задорновым, экономистом Михаилом Дмитриевым, и нашим польским коллегой Мареком Домбровски.  
На пленарном заседании «Приоритеты социальной политики» с ведущим докладом выступит директор по социальным исследованиям ВШЭ Лилия Овчарова. В работе примут участие также заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, заместитель мэра Москвы Леонид Печатников, известный специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич.
Руководить пленарным заседанием «Спрос на право, факторы и движущие силы» будет Антон Иванов, в недавнем прошлом председатель Высшего арбитражного суда, сейчас — научный руководитель факультета права ВШЭ. Здесь выступят проректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель института проблем правоприменения Вадим Волков, директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев, президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко, болгарский ученый Иван Крастев, профессор ВШЭ Сергей Пашин
Также на отдельном пленарном заседании 7 апреля будут обсуждаться вопросы развития образования, в нем примут участие помощник президента РФ Андрей Фурсенко и министр образования и науки Дмитрий Ливанов. А 8 апреля пройдет специальная пленарная дискуссия, на которой представители бизнеса и власти будут обсуждать возможности роста в условиях кризиса.

Кроме того, 9 и 10 апреля состоятся новые дискуссионные площадки. Впервые на Апрельской конференции организована отдельная секция по интеллектуальному капиталу и его влиянию на эффективность компаний. Она проходит совместно с Европейским институтом исследований в менеджменте (EIASM, Brussel). 

На исследовательской сессии будут представлены четыре доклада. Это эмпирические работы, построенные на количественных методах, на обобщении данных, собранных по различным компаниям и странам. В числе докладчиков будут представители Международной лаборатории экономики нематериальных активов Пермского кампуса ВШЭ: руководитель Лаборатории Елена Шакина, научные сотрудники Юлия Найденова, Марина Завертяева, Мария Молодчик, а также научный сотрудние Сектора исследований ГЧВ Светлана Суслова.  Участвовать в дискуссии будет и ведущий научный сотрудник IdLab Анхель Барахас. Пермские исследователи изучили, как меняется отношение компаний к интеллектуальному капиталу в период кризиса — весьма актуальная сейчас тема.  

Прямая трансляция конференции доступна по ссылке.