• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей бакалавриата

Почти 200 абитуриентов и их родителей смогли узнать ответы на интересующие  вопросы о поступлении и обучении, пообщаться с руководителями образовательных программ и студентами пермской Вышки.

Почти 200 абитуриентов и их родителей смогли узнать ответы на интересующие  вопросы о поступлении и обучении, пообщаться с руководителями образовательных программ и студентами пермской Вышки.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ  Галина Володина.  Галина Емельяновна рассказала старшеклассникам и их родителям о достижениях пермской Вышки и о том, что ждет будущих студентов.

Директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ подчеркнула, что Высшая школа экономики входит в проект «5-100», целью которого является повышение конкурентной позиции российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. Пять из пятнадцати вузов-участников проекта должны к 2020 году войти в первую сотню ведущих университетов мира. Проект открывает огромные перспективы для развития университета и предоставляет уникальные возможности для  студентов. К слову, Высшая школа экономики в этом году вновь вошла в четверку лидеров рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ.

Кроме того, по результатам рейтинга качества приема в вузы 2014 года НИУ ВШЭ — Пермь занимает 29-е место (среди 442 университетов России). «Пермский кампус НИУ ВШЭ на протяжении этого рейтинга входит в ТОП-50, занимая лидирующие позиции среди вузов Пермского края», — отметила Галина Емельяновна.

Директор НИУ ВШЭ — Пермь сообщила и об изменениях в учебном плане студентов, прежде всего о введении майноров – важной составляющей новой образовательной модели бакалавриата, реализация которой стартовала в Высшей школе экономики в 2014 году. В отличие от «мейджера» (major) – основного блока, дисциплины которого формируют профессиональные компетенции студента, «майнор» (minor) – это блок из четырех взаимосвязанных дисциплин непрофильного для студента направления подготовки. «Сегодня обучение в вузе чаще всего ведется на стыке направлений, а у наших студентов теперь есть возможность составлять практически индивидуальный план обучения, получить дополнительный набор навыков и компетенций, а значит, и лучшие возможности для трудоустройства».

Заместитель директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Владимир Матвеев рассказал о военной подготовке студентов: «За последние 10 лет мы подготовили более сотни офицеров запаса, а с сентября прошлого года в рамках исполнения поручения Президента РФ  по организации обучения студентов военному делу без прохождения службы в армии  начали военную подготовку солдат запаса. Это уникальная возможность пройти службу в вооруженных силах РФ, не выходя из студенческой аудитории».

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская представила итоги  приемной кампании 2014 г. Алла Владимировна рассказала о конкурсной ситуации, количестве поданных заявлений, проходных баллах по направлениям, а также о стоимости обучения и системе скидок. В 2015 году прием  будет производиться на семь образовательных программ бакалавриата. Всего в этом году предоставляется 220 бюджетных мест.

Алла Оболонская рассказала также об изменениях в Правилах приема НИУ ВШЭ на 2015 г.  Более подробно был рассмотрен вопрос о процедуре подсчета суммы конкурсных баллов. В 2015 г. сумма конкурсных баллов будет исчисляться как сумма баллов, начисленных за каждое вступительное испытание, а также за индивидуальные достижения. Баллы за индивидуальные достижения можно набрать следующим образом: за учебные и  спортивные достижения — до 10 баллов,  оценка за итоговое сочинение — до 10 баллов. 

Кроме того, Алла Владимировна сообщила, что на апрельском Ученом совете НИУ ВШЭ — Пермь будет рассматриваться вопрос о системе предоставления скидок по оплате обучения для поступающих на места по договорам об оказании платных образовательных услуг в бакалавриат в 2015 г. В прошлом году скидки по оплате обучения предоставлялись только по итогам вступительных испытаний и действовали первый год обучения.

В 2015 г. планируется создание системы предоставления скидок по оплате обучения, в рамках которой абитуриент сможет выбрать наиболее подходящую скидку. Сохраняется возможность получения скидки по оплате обучения по итогам вступительным испытаний (70%, 50% и 25%) и планируется предоставление скидок по оплате обучения по иным основаниям. Новшеством 2015 года будет возможность выбора скидки по оплате обучения  по вступительным испытаниям или скидки по оплате обучения по иным основаниям, при этом скидки по оплате обучения по иным основаниям будет действовать весь период обучения в НИУ ВШЭ — Пермь. 

В рамках Дня открытых дверей руководитель Центра развития карьеры Ольга Некрасова рассказала о направлениях работы со студентами и выпускниками, а именно о проведении мастер-классов, форума работодателей,  организации экскурсий, помощи в трудоустройстве и т.д. «На первом курсе мы проводим адаптационные тренинги. Эти тренинги помогают ребятам влиться в коллектив, знакомят с новой средой и помогают понять, чего они хотят от обучения и как нужно выстраивать образовательную и карьерную траектории», — отметила Ольга.

 
Кроме того, руководитель Центра развития карьеры представила инфографику профессионального развития выпускников пермской Вышки. «Практически все наши выпускники трудоустраиваются или во время обучения, или сразу после получения диплома. Порядка 50% из них продолжают обучение в магистратуре. Наши выпускники находят работу в крупнейших компаниях на всех материках мира – от Антверпена до Южно-Сахалинска», — подчеркнула Ольга.

После завершения общей части, состоялись презентации образовательных программ. Старшеклассники и их родители узнали об особенностях обучения на каждом из направлений, получили ответы на интересующие вопросы, пообщались со студентами и преподавателями, а также приняли участие в интерактивных играх и мастер-классах.

Так, на презентации направления «Менеджмент» школьники прошли увлекательную квест-игру, в рамках которой ознакомились с необходимыми навыками в работе менеджера.

На презентации направления «Экономика» ребята решали игровые экономические задачи. Например, нужно было по представленным данным о человеке решить, выдавать ему кредит или нет.

На презентации направления «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» абитуриенты и их родители  участвовали в мастер-классе по методам и инструментам, которые применяются при изучении информационных технологий.

На презентации направления «Юриспруденция» старшеклассники прошли пробное тестирование по обществознанию (правовой блок).

Студенты направлений «История» и «Политология» провели для ребят экскурсию по Пермскому кампусу: рассказали о кафедрах, преподавателях, показали библиотеку, «Музыкальную шкатулку» и т.д.

Одна из участниц Дня открытых дверей Ирина Рябова поделилась впечатлениями: «День открытых дверей прошел на «ура»! Спасибо Вышке!».

Если у Вас есть вопросы о поступлении и обучении, Вы можете задать их руководителям образовательных программ или представителям приемной комиссии с помощью  нового сервиса.