Какой вид бизнеса актуален в период кризиса?

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ — Пермь организовал для студентов направления «Менеджмент» экскурсию в Пермский центр развития предпринимательства. На встрече обсуждались вопросы развития малого и среднего бизнеса в период кризиса, в том числе и возможности микрофинансирования.

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ — Пермь организовал для студентов направления «Менеджмент» экскурсию в Пермский центр развития предпринимательства. На встрече обсуждались вопросы развития малого и среднего бизнеса в период кризиса, в том числе и возможности микрофинансирования.

Генеральный директор центра Любовь Кузнецова и председатель Совета Ассоциации «Прикамский микрофинансовый центр» Артур Саматкин рассказали ребятам, чем занимается Пермский центр развития предпринимательства, как происходит процедура выдачи микрозайма и как его получить предпринимателям. Студенты также узнали, как организована работа с бюро кредитных историй и как происходит проверка бизнеса.

Ребят интересовало, какой вид бизнеса сегодня наиболее популярен, что изменилось в  малом и среднем бизнесе в связи со сложной экономической ситуацией в стране. Генеральный директор центра отметила, что в начале этого года у предпринимателей был один главный вопрос: не поднимется ли процентная ставка? Любовь Кузнецова подчеркнула, что процентная ставка останется прежней, так как центр не является банком и не зависит от ставки рефинансирования. По словам представителей Пермского центра развития предпринимательства, в 2015 г. существенных изменений в их работе не наблюдалось: процент выданных микрозаймов и число должников остаются стабильными, хотя бизнесмены порой обращаются с просьбой о реструктуризации кредита.

Студенты попросили рассказать о типичных ошибках в составлении бизнес-планов. Любовь Кузнецова порекомендовала вдумчиво подходить к расчетам расходной части бизнес-плана, а также тщательно планировать окупаемость бизнеса. По ее словам, в центр приходит большое число клиентов с интересными идеями. Но зачастую бизнес-планы плохо просчитаны, поэтому не способны принести прибыль в тот срок, на который надеются предприниматели.

Ребята также задали вопрос, связанный с обеспечением микрозаймов (в частности, когда в качестве залога выступает оборудование или автомобиль). Представители Пермского центра развития предпринимательства рассказали о новинке центра: на автомобиль и оборудование прикрепляется специальный датчик, по которому можно в режиме реального времени отследить местонахождение объекта. Это позволяет снизить риски мошенничества.

Одна из участниц экскурсии поделилась впечатлениями: «Нам показали, какие возможности есть у начинающих предпринимателей, перспективы получения  микрозаймов. Интересно было узнать о том, какие сферы бизнеса развиваются в Перми и крае, на что есть спрос и что сейчас актуально».