• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что должен уметь экономист?

Руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов рассказал, что ждет абитуриентов и их родителей на Дне открытых дверей бакалавриата НИУ ВШЭ — Пермь.

Руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов рассказал, что ждет абитуриентов и их родителей на Дне открытых дверей бакалавриата НИУ ВШЭ — Пермь.


— Андрей Михайлович, какие мероприятия запланированы от направления «Экономика»?

— Прежде всего, мы проведем интерактивную презентацию нашей образовательной программы. Расскажем, в чем состоят задачи экономиста в современном мире, как мы готовим специалистов,  способных успешно их решать,  в чем отличие экономиста-бухгалтера от экономиста-аналитика и экономиста-исследователя.

Как руководитель программы, я подробно расскажу о дисциплинах, изучаемых на каждом курсе, профилях обучения, преподавателях,  о том, почему за самыми лучшими нашими студентами стоит очередь из представителей ведущих мировых компаний уже на 3-м курсе, а на 4-м курсе все ребята получают предложения о работе и т.д. Так, подробно представлю новый профиль «Банковское дело» и базовую кафедру Западно-Уральского банка Сбербанка России. Разумеется, отвечу на все волнующие родителей абитуриентов вопросы.

Кроме того, мы подготовили викторину, с помощью которой ребята и даже их родители смогут проверить уровень знаний по экономике и понять, какая сфера экономических знаний им ближе.


— Вы планируете привлекать студентов к проведению Дня открытых дверей?

— Обязательно! Студенты 1-2-го курсов поделятся своим опытом поступления в Вышку и расскажут о студенческой жизни. Абитуриенты также смогут пообщаться с ребятами старших курсов, узнать у них об обучении, выборе профиля, прохождении практики и т.д. Например, прикладные дисциплины  у нас ведут директора и ведущие специалисты пермских компаний. Поэтому и стажировки студенты проходят в  компаниях «большой четверки» аудиторов и консультантов, банках, финансовых группах и др.


—  На направлении «Экономика» для старшеклассников организована «Школа юных экономистов». Она будет представлена на мероприятии?

— Да, на Дне открытых дверей мы будем презентовать и наш проект «Школа юных экономистов». Если у ребят появится интерес и желание присоединиться к занятиям, то они смогут записаться на них.


— Высшая школа экономики — это исследовательский университет, а студенты вашего направления даже изучают экономику в лаборатории. Расскажите об этом подробнее.

— В целом, мы уделяем много времени изучению экономико-математического инструментария. Для студентов проводят курсы на английском языке профессора, в том числе и зарубежные, работающие в Департаменте экономики и финансов, и в Международной лаборатории экономики нематериальных активов. Лаборатория занимается современными экономическими исследованиями, которые проводят известные во всем мире эксперты в сфере экономики нематериальных активов, интеллектуального капитала, экономики спорта. У студентов нашего направления есть возможность общаться с ними, учиться у них.


— Андрей Михайлович, как бы Вы закончили фразу: «Выбирать экономическое направление стоит, если Вы…»? 

— Если Вы любите математику, производить расчеты, анализировать происходящие процессы и заниматься прогнозированием.


Напоминаем, для участия в Дне открытых дверей бакалавриата необходима регистрация. Мероприятие состоится 5 апреля, начало в 12.00.