Дискуссионный клуб НИУ ВШЭ — Пермь провел Весеннюю школу

В рамках Школы состоялись лекции, мастер-классы, дискуссии на тему развития российского государства, а также началась подготовка к проведению выездной школы в Москве в рамках проекта «Путь к гражданину».

Первый день  работы школы прошел в формате лектория, тема которого была обозначена как «История развития Российского государства и гражданского общества». Лекции  провела куратор Дискуссионного Клуба, кандидат педагогических наук Елена Корчагина.

Лекторий начался с мир-системного анализа, при помощи которого были рассмотрены  ситуации в социальной эволюции ряда общественных систем: начиная с появления колониальных держав и заканчивая настоящим днем.

Следующей частью лектория стало «погружение» в историю нашей страны. Особое внимание было уделено тому, как формировалась государственность на Руси в сравнении с другими странами. Вне зависимости от направления, студенты Вышки всегда стремятся разобраться именно в экономическом аспекте любой проблемы. Поэтому они обсудили не только политику, но и модели производства и товарообмена. При этом студенты провели сравнение с современной геополитической ситуацией в мире.

Второй день Школы начался с увлекательного мастер-класса. Студенты учились не только анализировать статьи в СМИ, но и самостоятельно писать заметки. Ребятам было предложено сравнить работы, написанные их коллегами, отметить в них сильные и слабые стороны.

Кроме того, ребята разработали план дискуссий и интерактивных площадок для предстоящей выездной школы в рамках проекта «Путь к гражданину». Напоминаем, что Школа пройдет в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» (г. Москва) с 23 по 24 мая 2015 года. Подробная информация о том, как стать ее участником, размещена в группе проекта ВКонтакте.

В завершение мероприятия студенты обсудили потенциально возможные проблемы современного общества и сформулировали множество тем для будущих заседаний клуба.

Все участники Школы сошлись во мнении, что это был не только полезный проект, но и отличный способ отдохнуть после сессионной недели.