• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Школа успеха» в пермской Вышке

Состоялся образовательный тренинг «Школа успеха» для учащихся 9—10-х классов пермских школ. Тренинг был организован факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь.

Состоялся образовательный тренинг «Школа успеха» для учащихся 9—10-х классов пермских школ. Тренинг был организован факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь. 


Программа «Школы успеха» состояла из двух блоков — предметного и личностного. В рамках первого блока прошли занятия по английскому языку, математике и русскому языку, в рамках второго — тренинги по развитию навыков публичного выступления, планирования, коммуникативных навыков и самоопределения. Отбор учащихся в Школу проходил на конкурсной основе: по результатам написания мотивационного письма и на основании рекомендации учебного заведения.

Вот выдержка из мотивационного письма учащегося 10-го класса МАОУ «Гимназия № 33» Олега Скворцова: «Надеюсь, я получу дополнительный набор социальных, коммуникативных и психологических навыков. А наличие и математических, и экономических знаний создадут первую и самую главную опору для поступления на экономическое направление Вышки».

Надежды, которые ребята возлагали на тренинг, оправдались. Так, школьники пополнили запас английских выражений, научились решать задачи со сложными банковскими процентами, узнали о том, как писать правильное мотивационное письмо, а также смогли определиться со сферой деятельности в будущем и получили советы для грамотного построения выступления перед публикой.

Ученица 10-го класса МАОУ «СОШ № 50» Жанна Гордеева поделилась впечатлениями: «Я узнала много интересных иностранных слов, увидела свои недостатки и преимущества при выступлении на сцене».

Особенно старшеклассникам понравилось работать с программой Prezi. Проведенный конкурс презентаций «Секрет успеха», выполненных в этой программе, показал, насколько различными могут быть представления об успешности. По итогам конкурса были отмечены три лучших работы. Их создатели получили призы с символикой НИУ ВШЭ – Пермь. Победителями стали:

·        Антон Копылов, ученик 10-го класса МАОУ «Гимназия № 33» (Презентация «Ген успеха»);

·        Эвелина Шилинг, ученица 10-го класса МАОУ «Лицей № 10» (Презентация «Формула успеха»);

·        Егор Фролов, ученик 10-го класса МАОУ «СОШ № 77»  (Презентация «Школа успеха. НИУ ВШЭ – Пермь»).


Организаторы Школы надеются, что приобретенные знания и навыки помогут ребятам добиться успеха в современном мире. Ученица 9-го класса МАОУ «СОШ № 50» Александра Теплоухова отметила: «Очень интересные занятия. Их вели сильные преподаватели. Очень хорошая задумка. Хотела бы посетить Школу в следующем году».