История успеха Алексея Пушкова

В среду, 30 марта, в Пермском кампусе НИУ ВШЭ в рамках проекта «История успеха» состоится встреча депутата  Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва от Пермского края, председателя Комитета ГД по международным делам Алексея Пушкова со студентами.

«История успеха» — это возможность для студентов напрямую узнать секреты карьерного роста признанных экспертов в той или иной сфере. Формат встречи  подразумевает живое общение с приглашенным гостем (вопрос–ответ), что позволяет студентам получить интересную и полезную информацию.

Начало встречи в 11.00. Место проведения: 1-й корпус НИУ ВШЭ — Пермь (ул. Студенческая, 38), ауд. 103.

Алексей Пушков – политолог, историк, журналист, профессор МГИМО, депутат  Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва от Пермского края, председатель Комитета ГД по международным делам, член Президентского совета по развитию гражданского общества, заслуженный работник культуры.

Для справки

Образование: МГИМО по специальности «Международные отношения», в 1980 г. получил степень  кандидата исторических наук.

1988—1991 гг. — спичрайтер Михаила Горбачева.

1991—1995 гг. — заместитель главного редактора еженедельника «Московские новости» по международному направлению.

1993—2000 гг. — член редколлегии американского журнала Foreign Policy, издаваемого Фондом Карнеги в Вашингтоне. С 1993 года — член и постоянный эксперт Всемирного экономического форума в Давосе.

1995—1998 гг. — заместитель генерального директора ОРТ, политический обозреватель «Независимой газеты».

С 1998 г. — руководитель и ведущий программы «Постскриптум» (ТВЦ).

С 2002 г. — член редколлегии американского журнала National Interest, издаваемого Центром Никсона в Вашингтоне. С 2005 г. — член Лондонского Международного Института стратегических исследований.

2008—2011 г. — директор Института актуальных международных проблем (ИАМП) Дипломатической академии МИД РФ.

В 2009 г. стал лауреатом Бунинской премии за книгу «Путинские качели. Постскриптум: десять лет в окружении».

В 2011 г. избран депутатом Государственной думы РФ VI созыва, назначен председателем Комитета по международным делам Государственной Думы.

С 2012 г. — глава делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ (Страсбург). Вице-президент и член Бюро ПАСЕ.