В пермской Вышке «доказали теорему о необходимости математики в жизни»

В минувшие выходные в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась Всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать».

Контрольная по математике проходила 14 марта — в день числа «Пи». Участникам было необходимо в течение 1 часа решить 10 задач. Большинство заданий основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчет процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Как утверждали организаторы, для решения задач достаточно базовых знаний по математике. Проверить свои знания по математике пришли не только учащиеся вузов Перми, но и представители СМИ.

«Как и в любом деле, есть люди более способные к математике и менее способные. Но математика — это не только наука, это и особый способ осмысления проблемы. Она позволяет не теряться в деталях и видеть самое главное, — отметил научный руководитель международной математической лаборатории НИУ ВШЭ, лауреат Филдсовской премии Андрей Окуньков. — Всероссийская контрольная по математике — очень интересный проект. В ней нужно попробовать принять участие каждому, вне зависимости от способностей».

Напомним, массовая проверка математической грамотности была задумана по образу и подобию «Тотального диктанта», который проходит каждую весну вот уже более десяти лет. Его основной девиз — «Писать грамотно — это модно».

По задумке составителей заданий Всероссийской контрольной «Что и требовалось доказать» — представителей компании «Яндекс» и НИУ ВШЭ — такое мероприятие должно еще раз «доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни».