• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 причин, почему Всероссийскую математическую контрольную лучше писать в Вышке

14 марта пройдет Всероссийская математическая контрольная «Что и требовалось доказать», организованная компанией Яндекс при поддержке Высшей школы экономики. Принять участие в ней можно двумя способами — онлайн на сайте проекта или придя в аудиторию Высшей школы экономики. У нас есть аргументы в пользу офлайнового участия, и сейчас мы вам их назовем.

14 марта пройдет Всероссийская математическая контрольная «Что и требовалось доказать», организованная компанией Яндекс при поддержке Высшей школы экономики. Принять участие в ней можно двумя способами — онлайн на сайте проекта или придя в аудиторию Высшей школы экономики. У нас есть аргументы в пользу офлайнового участия, и сейчас мы вам их назовем.

Аргумент № 1: Разбор задач. Рассматривая свои результаты, не надо будет ломать голову: почему у меня не получился правильный ответ? Сразу после окончания контрольной настоящие математики помогут участникам разобраться в методах решения задач и ответят на все вопросы.

Кстати, для абитуриентов и их родителей «очное» участие во Всероссийской математической контрольной может стать чем-то вроде дня открытых дверей. В пермской Вышке разбирать задачи с участниками контрольной будет страший преподаватель кафедры высшей математики  НИУ ВШЭ — Пермь Евгений Морозов.  Возможно, послушав, как он объясняет материал, вы определитесь с выбором, где учиться.

Аргумент № 2: Атмосфера самой настоящей контрольной. «ЧТД» задумывалась как онлайн-мероприятие, потому даже придя в аудиторию, вы сможете решать задачи на сайте контрольной со смартфона, планшета или ноутбука (разумеется, в Вышке есть Wi-Fi). 

Аргумент № 3: Возможность всей семьей провести выходной с пользой. Для участия в контрольной нет ограничений по возрасту и уровню знаний. Она будет состоять из 10 задач, которые нужно решить за один час. Большинство заданий основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи в школе — это, например, расчет наиболее выгодной скидки в магазине или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.

А потом можно будет сравнить, кто в вашей семье показал лучший результат (и даже поспорить о преимуществах разных систем образования). Согласитесь, это веселее, чем решать задачи дома, в одиночку уткнувшись в свой гаджет.

Аргумент № 4 для тех, кто не уверен в своих силах: Можно даже ничего не решать, а просто послушать объяснения. Дело в том, что листочки с ответами не надо сдавать на проверку. Те, кто предпочтут решать задачи не на сайте, а на бумаге, проверять свои решения будут самостоятельно во время разбора задач. Так что никто не объявит на всю аудиторию: «Иванов, а вот у тебя ни одного правильного ответа!» Зато вы наверняка узнаете много нового.

Аргумент № 5: Сувениры от организаторов. Специально для участников контрольной, готовых провести субботний полдень в университете, Яндекс и ВШЭ подготовили на память о ЧТД небольшие подарки.

Ну и наконец…

Я не хочу ничего решать, я гуманитарий!

Журналисты «Теорий и практик» попросили ученых-математиков объяснить, зачем формулы и уравнения нужны в повседневной жизни и что теряет гуманитарий, отмахиваясь от этой науки. Под какой процент положить в банк 5 тыс. долларов на счет своего новорожденного сына, чтобы к его совершеннолетию там накопилась приличная сумма? Стоит ли проходить платный диагностический тест, дающий правильный ответ в 90% случаев для определения болезни, встречающейся у одного из десяти тысяч человек? В каких пропорциях распределить по разным валютам свои сбережения, чтобы минимизировать риски? Ответы на все эти вопросы дает математика.

А начать налаживать отношения с этой наукой можно со Всероссийской математической контрольной.

Всероссийская математическая контрольная начнется 14 марта в 14.00. Место проведения в Перми — Студенческая, 38, аудитории 201 и 202.

Для участия необходима регистрация.