Каким должен быть национальный лидер?

Старшеклассники пермской школы № 77 с углубленным изучением английского языка приняли участие в очередном заседании дискуссионного клуба «Полития» НИУ ВШЭ – Пермь.

В выездном мероприятии участвовали кандидат политических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин  НИУ ВШЭ — Пермь Мария Иванова  и студенты направления «История» Кирилл Перов и Ирина Лотицкая.

Дискуссия началась с вопроса о том, какими качествами должен обладать национальный лидер. В ходе обсуждения были затронуты вопросы ограничений для развития демократии в России. Ребята также проанализировали факторы, оказывающие влияние на политическую активность молодежи и подискутировали на тему перспектив российской оппозиции.

Кроме того, старшеклассники ответили на вопрос: что бы вы изменили, если были бы избраны на  пост президента? Ребята активно предлагали идеи по реформированию системы образования, социального обеспечения и др.

Модераторы дискуссии отметили, что школьники умеют отстаивать свою точку зрения и следят за экономической и политической ситуацией в стране.  «Ребята активно высказывали мнения по предложенной теме, спорили между собой и приводили достаточно сильные аргументы. Меня удивило, что старшеклассники довольно хорошо ориентируются в политике нашей страны», — подчеркнула Ирина Лотицкая.