«О чем говорит почерк?»: практика

В клубе для старшеклассников «Юный криминалист» состоялось практическое занятие по почерковедению: школьники научились определять по почерку характер человека, а также правильно подписывать документы.

Старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Западно-Уральского института экономики и права, экс-сотрудник правоохранительных органов Павел Корж рассказал, что почерковедение – это один из разделов криминалистики, изучающий характер преступника, его род деятельности и т.п.

Ребята узнали, как по почерку определить вид деятельности, образование и даже пол. Павел Корж также объяснил, что связанность почерка показывает наш характер, а по наклону букв можно судить  о восприятии мира человеком.

Кроме того, лектор поделился информацией о том, как нужно подписывать документы. «Подпись – это автопортрет человека», – отметил Павел Корж. Лектор привел несколько примеров, когда люди неправильно подписывали документы, а в дальнейшем эти документы подвергались изменению, что полностью меняло их содержание и смысл. Например, директор компании оставлял подпись нас странице договора внизу, затем текст договора вырезался и заменялся на другой. Павел Корж рекомендовал подписываться так, чтобы захватить и текст документа.

Следующее заседание клуба «Юный криминалист» состоится 3 апреля. Тема – «Баллистика».  Клуб рассчитан прежде всего на учащихся 9–11-х классов, но поучаствовать в заседаниях может каждый желающий.