Депутат Госдумы в пермской Вышке

В рамках проекта «История успеха» студенты НИУ ВШЭ – Пермь встретились с депутатом Государственной думы РФ, членом комитета по вопросам семьи, женщин и детей Григорием Курановым.

В начале встречи депутат рассказал немного о себе. Григорий Куранов получил медицинское образование, работал врачом, был предпринимателем, политтехнологом, профессиональным политиком. По его мнению, в жизни нет ни одного бесполезного занятия: важен любой опыт. Депутат отметил, что он к каждому новому делу подходил с интересом и вкладывал в него энергию. Так произошло и на встрече со студентами пермской Вышки: он подробно отвечал на вопросы ребят и делился своим опытом.

Однако Григорий Куранов отметил: «Вы мало чему научитесь из моего личного опыта. Я попытаюсь дать вам  универсальные конструкции, которые помогут вам в будущем».

Депутат рассказал о том, на что в первую очередь он обращает внимание как работодатель: на знания, опыт и общечеловеческую работоспособность. При этом он отметил, что, хотя знания даются с образованием, опыт работы вузы, как правило, не предоставляют. Поэтому адекватный и заинтересованный работодатель должен быть готов «возиться» с молодежью и «набивать шишки».

Кроме того, на встрече была затронута тема успешности. Депутат подчеркнул, что главным условием успеха всегда была целеустремленность. «Все как с пресловутой лягушкой в кувшине с молоком. Если достаточно активно семенить лапками, то получишь достойный результат», — пояснил Григорий Куранов. Другим фактором, ведущим к успеху, он назвал умение видеть благоприятные возможности и хвататься за них: «Если не умеете делать этого сами, тогда держитесь поближе к тем, кто умеет. Вообще окружение – это очень весомо. Не давайте неудачникам заразить вас неудачей – общайтесь с теми, у кого в руках все горит, кто не боится и не останавливается».

В завершение встречи студенты получили возможность задать вопросы Григорию Куранову тет-а-тет