• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аналитик – тот, кто предсказывает кризис?

В рамках учебно-ознакомительной практики у студентов 3-го курса направления «Экономика» состоялся мастер-класс. Заведующий кафедрой оценки стоимости активов, преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Тимофеев рассказал о том, кто такие аналитики и в чем заключаются особенности их работы.

В рамках учебно-ознакомительной практики у студентов 3-го курса направления «Экономика» состоялся мастер-класс. Заведующий кафедрой оценки стоимости активов, преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Тимофеев рассказал о том, кто такие аналитики и в чем заключаются особенности их работы.

Дмитрий Тимофеев представил нюансы профессии аналитика через собственную историю. Дмитрий получил высшее техническое образование, планировал работать инженером после получения диплома, но в связи с экономической ситуацией в стране стал программистом, а позже «перешел» в финансовые аналитики.

«Когда я окончил политехнический институт, я не знал, что буду финансистом. Стоит только отметить, что свой ваучер я вложил в финансовую пирамиду. Затем проучился в институте повышения квалификации РМЦПК по специальности «Финансы и кредит», начал что-то понимать. Но многое мне пришлось постигать самому», — рассказал ведущий мастер-класса.

Дмитрий Тимофеев отметил, что у профессии финансиста есть свои особенности, и не всегда положительные. «Суть моей работы примерно напоминает игру в орлянку: можно увеличить количество монет, но можно и все потерять. Эта игра очень похожа на лотерею. С точки зрения рационального индивидуума, ожидания здесь отрицательны», — объяснил лектор.

В то же время Дмитрий Тимофеев привел в качестве примера положительные стороны деятельности финансовых рынков из книги лауреата Нобелевской премии Роберта Шиллера «Финансы и хорошее общество»: возможность сбережений и пенсионное обеспечение, распределение риска, страхование, ликвидность, эффективность и экономический рост.

Ведущий мастер-класса также рассказал о перспективах работы аналитиков в разных сферах: банковской, страховой, инвестиционной, брокерской и др. Он подчеркнул, что «на финансовом рынке размер имеет значение: большие финансовые компании прибыльнее маленьких». По мнению Дмитрия Тимофеева, в финансовой сфере всегда существует острая потребность в продавцах. Правда, ему самому ближе аналитическая работа: «Мне больше нравится «копаться» в цифрах. И от меня ожидают предсказаний. Хотя каждый, кто что-либо предсказывал, понимает, что очень часто можно не попасть в точку».

Ведущий мастер-класса объяснил, возможно ли аналитику спрогнозировать развитие экономической ситуации: «В начале октября прошлого года, когда курс доллара был еще 40 рублей, я подготовил аналитическую записку, где аргументированно доказал, что доллар поднимется до 57 рублей. На меня тогда посмотрели как на сумасшедшего. Позже, когда курс действительно стал 50 рублей, меня зауважали и сделали главным аналитиком. Но я не уверен, что и дальше смогу так предсказывать. Точнее всего просчитывать на долгосрочную перспективу».

В завершение мастер-класса Дмитрий Тимофеев пожелал студентам, чтобы они реализовали себя: «Как показывают опросы, 40% людей хотят наслаждаться своей работой, 34% хотели бы ощущать важность своей работы. Желаю вам найти работу по душе, чтобы она вам нравилась, а трудовые будни приносили удовольствие».