Как победить в кейс-чемпионате Cup Ural 2015?

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось road show. Представитель российского кейс-чемпионата Changellenge, победители российского финала кейс-чемпионата Unilеver и победители Changellenge cup Ural 2014 поделились своей историей успеха и дали советы, как выиграть в чемпионате, даже если ты участвуешь впервые.

Представитель российского кейс-чемпионата Changellenge Елизавета Засухина рассказала о том, зачем нужно участвовать в кейс-чемпионатах и как успешно подготовиться.Елизавета ознакомила с главными критериями эффективной самопрезентации и представления идей и решений перед авторитетным жюри. Кроме того, она порекомендовала полезные онлайн-ресурсы, необходимые  для решения кейсов.

Затем ребята из команды «Мой дядя Джон Леннон» Александр Шибанов и Андрей Масленников рассказали о том, как они готовятся к поездке в Лондон на финал чемпионата Unilеver. Прежде всего ребята отметили, что шанс победить в кейс-чемпионате есть у всех. Перед объявлением итогов на российском финале кейс-чемпионата Unilеver они были уверены в своем проигрыше на 98%.

Ребята подчеркнули, что участие в чемпионатах — это не только возможность трудоустройства в крупнейшие международные компании. Самое главное — кейсы помогают понять, какая сфера деятельности наиболее близка именно тебе. Во время решения кейсов приходится разбираться и в нефтегазовых установках, и в транспортных системах, а иной раз и в комплексах девочек 11—16 лет (как при решении кейса Unilеver на российском финале). Кроме того, «помогая» девочкам-подросткам справиться с недовольством своей внешностью, ребята поняли, что это действительно серьезная проблема и своим решением они, возможно, немного изменят этот мир к лучшему. И это еще одна мотивация для участия в подобных мероприятиях.

В завершение road show  студенты направления «Экономика», победители Changellenge cup Ural 2014 (младшей секции) — ребята из команды «Адамы и Дамы» — представили смешное видео о том, как они участвовали в чемпионате. По их словам, неделя перед чемпионатом прошла практически без сна, но это было очень полезное и веселое время.

В свою очередь основатель кейс-клуба пермской Вышки Леонид Седельников призвал всех студентов активно участвовать в чемпионатах и решать кейсы.

Информацию о полезных книгах, оналайн-ресурсах, проведении чемпионатов можно найти в официальной группекейса-клуба в социальных сетях и в группеЦентра развития карьеры НИУ ВШЭ — Пермь