• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работа на фондовом рынке в условиях кризиса

У студентов 3-го курса направления «Экономика» проходит учебно-ознакомительная практика. В ее рамках запланированы лекции и мастер-классы от практиков – представителей крупнейших российских и международных компаний, таких как «КПМГ», Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России», УК «ЭКС», Hilton Wordwide и др. Так, накануне состоялся мастер-класс генерального директора компании Custom Capital Эдуарда Матвеева по специфике работы на фондовом рынке.

У студентов 3-го курса направления «Экономика» проходит учебно-ознакомительная практика. В ее рамках запланированы лекции и мастер-классы от практиков – представителей крупнейших российских и международных компаний, таких как «КПМГ», Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России», УК «ЭКС», Hilton Wordwide и др. Так, накануне состоялся мастер-класс генерального директора компании Custom Capital Эдуарда Матвеева по специфике работы на фондовом рынке.

Мастер-класс Эдуард Матвеев начал с рассказа о том, как он стал финансистом: «Когда появился фондовый рынок в России, я только окончил политехнический университет. У меня было два высших образования – техническое и гуманитарное (переводчик). Я пришел на рынок в 1996 году, начинал карьеру в качестве брокера. Затем прошел стажировку в одной из крупнейших мировых компаний, которая занималась торговлей валютой, а также получил международный сертификат CIIA. В 2011 году написал книгу для детей о финансах "Лесная биржа", а в 2013 году  еще одну книгу о финансовой грамотности "Дима и совенок"».

Ведущий мастер-класса объяснил, какие процессы происходили в экономике России в 1990-е годы и как формировался фондовый рынок: «До кризиса 1998 года экономисты думали, что рынок будет всегда расти. После него компании начали понимать, что рынок необходимо анализировать. Затем был «экономический пузырь» 2008 года, кризисы на рынке стали происходить все чаще».

Генеральный директор Custom Capital представил студентам собственный прогноз развития ситуации в экономике в 2015 году: что будет с ценами на нефть, валюту, золото, как изменятся ставки на рынке акций и т.д.

«Если мир раньше был стабилен, мы представляли будущее экономики, знали, на что вырастет потребительский спрос, как изменятся ставки, то сейчас ситуация складывается непонятная. И как долго будет существовать данная экономическая картина мира, так же неясно», — отметил Эдуард Матвеев.

Кроме того, он рассказал о том, что полный капитал человека — это сумма двух компонентов. Во-первых, человеческий капитал — все, что человек зарабатывает своим трудом. Во-вторых, финансовый капитал — это наши активы и сбережения. «По статистике, люди приходят к максимальной точке человеческого капитала в 45 лет, потом он снижается. Задача финансового капитала – восполнить эту разницу. Если вы выберете направление с ценными бумагами, это поможет формированию вашего финансового капитала. В идеале можно достичь такого уровня, чтобы к 35-40 годам ни в чем не нуждаться», — объяснил Эдуард Матвеев.  

Ведущий мастер-класса представил студентам волновую теорию Эллиотта, применяемую для описания финансовых рынков. «Если посмотреть на мировую экономическую историю, то можно сказать, что рынок движется своеобразными столетними циклами. Прошлая волна закончилась в конце 1870-х годов, когда в Европе разразился продовольственный кризис. Тогда коррекция в экономике составила порядка 20-30 лет. На мой взгляд, сейчас сложилась похожая ситуация. Мы вступили в период, когда экономическая модель трансформируется», — рассказал генеральный директор Custom Capital.

Он также отметил, что в этой ситуации можно найти плюсы и минусы для работы на фондовом рынке. С одной стороны, сейчас появится возможность людям, которые умеют оценивать рынок и делать прогнозы, увеличить капитал. С другой стороны, финансовый сектор экономики в ближайшие 10 лет будет сокращаться, и этот процесс уже начался.