• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Логистические процессы: взгляд изнутри

Для студентов образовательной программы «Менеджмент» профиля «Операционный и логистический менеджмент» состоялась экскурсия в группу компаний «Линия 7». Ребята на практике узнали об особенностях организации логистических процессов в крупных компаниях.

Для студентов образовательной программы «Менеджмент» профиля «Операционный и логистический менеджмент» состоялась экскурсия в группу компаний «Линия 7». Ребята на практике узнали об особенностях организации логистических процессов в крупных компаниях.

Компания «Линия 7» работает в сегменте дистрибьюционной, транспортной и складской логистики. У не также есть собственная сервисная компания для обслуживания автотранспорта. В начале экскурсии ребят с целью соблюдения мер безопасности разделили на несколько групп по 6 человек.

В первой части экскурсии студенты узнали о структуре компании, об особенностях отдельных направлений ее деятельности и о стратегии развития. Будущие логисты на реальных примерах увидели, как связаны текущие производственные процессы компании и система управления, какие используются инструменты мотивации и развития человеческих ресурсов. Особое внимание в презентации было уделено корпоративной культуре и политике позиционирования компании, в частности ребятам рассказали об издании журнала, различных номинациях для сотрудников, историческом мини-музее корпоративном автобусе «Слоновоз», спартакиаде и т.д.

Вторая часть экскурсии проходила на логистической площадке компании. Перед тем как попасть на нее, студенты прошли краткий инструктаж, им выдали спецодежду. Ребят впечатлили размеры складских площадей. Логистический комплекс состоит из терминала категории «А» вместимостью 4200 паллетомест и двух терминалов категории «В» общей вместимостью 2800 паллетомест. Такие огромные площади необходимы, поскольку компания работает не только в Перми и Пермском крае, но и в Республике Удмуртия, Екатеринбурге и Свердловской области, осуществляет грузоперевозки и экспедирование по всей территории России.

В ходе экскурсии студенты увидели, как изнутри организованы многие логистические процессы: каким образом происходит погрузка, разгрузка и сортировка входящих товаров, какие методы и информационные системы для этого используются, как организована система хранения и работа сотрудников склада. Студенты в режиме реального времени смогли оценить применимость АВС- и XYZ-анализа на практике, расположение холодных и горячих зон склада, использование различных типов маркировок и функционирование WMS- системы SLOVO.  

Особый интерес у студентов вызвало сотрудничество компании «Линия 7» с отдельными производителями на основе системы «Just in Time». В ее рамках необходимые товары и полуфабрикаты доставляются со склада непосредственно в нужный момент  производственного процесса. Так что у компании-клиента отсутствует необходимость содержать собственные складские помещения и тратить ресурсы на непрофильные операции. 

Студенты отметили, что такие экскурсии — интересный и полезный формат: «Одна такая поездка заменяет несколько лекций. Например, не очень удобно смотреть на слайдах в аудитории скриншоты информационной системы или расположение складского оборудования. А тут все наглядно и доступно». 

Кроме того, по результатам рассмотрения резюме и собеседования один из студентов 4-го курса профиля «Операционный и логистический менеджмент» был принят в «Линию 7» для прохождения практики: его планируют привлечь к проекту по развитию логистической площадки в Ижевске. 

Экскурсия стала лишь первым этапом программы для студентов образовательной программы «Менеджмент». Весной запланировано проведение еще ряда поездок на крупные предприятия Перми и Пермского края. Сейчас руководство образовательной программы «Менеджмент» в тесном сотрудничестве с Центром развития карьеры НИУ ВШЭ — Пермь ведет переговоры с компаниями-партнерами по организации подобных мероприятий.