• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет региональный этап студенческой олимпиады

28 февраля в НИУ ВШЭ — Пермь состоятся состязания Олимпиады для студентов и аспирантов вузов. Это первый этап проекта «История российского предпринимательства» в Пермском крае.

28 февраля в НИУ ВШЭ — Пермь состоятся состязания Олимпиады для студентов и аспирантов вузов. Это первый этап проекта «История российского предпринимательства» в Пермском крае. Проект реализует Пермское отделение «Деловой России» совместно с Правительством Пермского края.

«Пермский край выбран первым из 20 российских регионов по реализации программы «История российского предпринимательства». Одним из достигнутых результатов должна стать выставка в Госдуме, где нам предоставят для экспозиции отдельное место. Все это очень важно для имиджа региона,– отметил министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов. – Кроме того, в рамках проекта будут установлены мемориальные доски и памятник по тематике предпринимательства».

Все участники получат сертификаты, а победители – денежные призы и путевку на Федеральный этап, который пройдет в МГУ им. М.В. Ломоносова. Региональный этап Олимпиады на площадке НИУ ВШЭ — Пермь предполагает прохождение онлайн-теста.

Федеральный этап для победителей регионального этапа проводится в Москве на базе исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Победители федерального этапа награждаются дипломами и денежными призами: 1 место – 60 тыс. рублей; 2 место – 40 тыс. рублей; 3 место – 30 тыс. рублей.

Направления подготовки и блоки вопросов Олимпиады:

1. Формирование предпринимательства в России в XVIII –нач. XX веков:

- персоналии и их биографии;

- роль предпринимателей в развитии российской промышленности;

- взаимоотношение власти и предпринимателей (совместные проекты; государственные инициативы; влияние предпринимателей на государственный аппарат и наоборот);

- инновационное предпринимательство своей эпохи (новая продукция и технологии);

- крупнейшие инвестиционные проекты по отраслям (металлургия, ТЭК, машиностроение, легкая промышленность, горнорудная промышленность и другие).

2. Благотворительная деятельность российских предпринимателей в XVIII–нач. XX веков:

- биографии крупнейших благотворителей России;

- важнейшие социальные проекты российских предпринимателей;

- предпринимательство и благотворительность (строительство и обеспечение больниц и учебных заведений; помощь нуждающимся и т.д.);

- меценатство в области культуры и искусства.

3. История предпринимательства в Пермском крае в XVIII –нач. XX веков: (в современных границах):

- биографические сведения по крупнейшим предпринимателям региона;

- предприниматели и благотворительность в регионе;

- социальные инициативы предпринимательства.

Открытие регионального этапа олимпиады состоится в 1-м корпусе НИУ ВШЭ — Пермь по адресу: ул. Студенческая, 38. Регистрация в 9.30, начало олимпиады – в 10.00.

При регистрации 28 февраля необходимо предъявить один из действующих документов: студенческий билет, зачетную книжку или удостоверение аспиранта.

Более подробная информация об Олимпиаде, составе Конкурсной комиссии и Оргкомитете размещена на сайте проекта «История российского предпринимательства».