Как выглядит сословная структура постсоветской России?

У студентов 1-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» прошла серия научно-исследовательских семинаров с ординарным профессором, заведующим кафедрой местного самоуправления НИУ ВШЭ Симоном Кордонским.

У студентов 1-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» прошла серия научно-исследовательских семинаров с ординарным профессором, заведующим кафедрой местного самоуправления НИУ ВШЭ Симоном Кордонским.

В рамках семинаров было запланировано изучение и обсуждение сословной структуры в постсоветской России. На первом занятии Симон Кордонский рассказал о том, какими исследованиями он занимается в настоящее время и что делал в предыдущие годы. В частности, в 1990-е годы он входил в команду  Егора Гайдара, был одним из создателей популярного в те годы журнала «Век ХХ и мир», одним из создателей первого информационного агентства «Постфактум», учредителем компании, внедрившей Интернет в России. Позже Симон Гдальевич стал начальником экспертного управления Администрации Президента РФ (2000-2004 гг.) и старшим референтом Президента РФ (2004-2005 гг.). С 2006 года он — ординарный профессор, преподает в Высшей школе экономики, а с 2008 года возглавляет в вузе кафедру местного самоуправления.

«Страна наша не описана, на кафедре мы занимаемся тем, что пытаемся ее описать. Традиция такого рода исследований восходит к Пржевальскому, Козлову, Семенову-Тян-Шанскому и другим офицерам имперского Генерального штаба Мы заменили часть аудиторных занятий полевыми работами. За 8 лет работы кафедры силами преподавателей и студентов описано 200 с лишним муниципалитетов в России. Цель нашего обучения – привить иммунитет к реформаторству, потому что нельзя изменить того, что не знаешь и не понимаешь. В наших устремлениях помогает фонд поддержки социальных исследований «Хамовники»», — отметил Симон Кордонский.

Студенты задали ординарному профессору интересующие их вопросы по теме семинара. На последующих занятиях студенты рассмотрели вопросы стратификации общества, административно-территориального деления страны, системы государственной власти и структуры муниципальной власти.

Отметим, что в течение последних 4-х лет Симон Кордонский признавался лучшим преподавателем НИУ ВШЭ. Кроме того, он лауреат премии «Золотая Вышка – 2012» в номинации «Достижения в преподавательской деятельности».