• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ провели исследование по гранту Кембриджского университета

Преподаватели департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь на конкурсной основе получили грант организации Cambridge English Language Assessment. Профессор Татьяна Пермякова и доцент Марина Шевелева провели исследование «Perceptions towards BEC Exams in Higher School of Economics (Perm, Russia)», посвященное международному экзамену BEC.

Преподаватели департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь на конкурсной основе получили грант организации Cambridge English Language Assessment. Профессор Татьяна Пермякова и доцент Марина Шевелева провели исследование «Perceptions towards BEC Exams in Higher School of Economics (Perm, Russia)», посвященное международному экзамену BEC.

Сотрудничество Татьяны Пермяковой и Марины Шевелевой с Кембриджским университетом длилось с ноября 2013 года по декабрь 2014 года. В январе этого года был утвержден отчет о проделанной работе. Преподаватели департамента иностранных языков поделились впечатлениями от участия в проекте.


Марина Шевелева:

— Для меня участие в данном проекте было очень полезным и позитивным опытом. Во-первых, мы работали в команде с Татьяной Пермяковой, помогали друг другу. Именно благодаря успешной командной работе мы сначала написали удачную заявку, а потом выполнили исследование и сдали в срок отчет.

Во-вторых, наше исследование показало ряд интересных результатов. Например, большинство студентов, которые готовились к сдаче международных экзаменов ВЕС, отмечали повышение мотивации к изучению английского языка, так как ставили перед собой четкую цель, достижимую  за определенный временной интервал (6—8 месяцев). Кроме того, почти все респонденты отмечали, что получение сертификата ВЕС будет способствовать их успешной карьере.

В опросе также принимали участие преподаватели департамента иностранных языков, занимающиеся подготовкой студентов к экзаменам ВЕС. По их мнению, работа на  подготовительных курсах приводит к значительному профессиональному развитию как в языковом, так и в методическом плане.

Самым важным для меня стало участие в реальном исследовании, проведение которого финансируется университетом Кембриджа. Его результаты  будут отражены в организации и проведении международных экзаменов по деловому английскому языку.

Татьяна Пермякова:

Исследовательский проект – это всегда «детище», за которым интересно наблюдать. Первоначально мы с Мариной Шевелевой обсуждали совершенно другую идею. Было много сомнений, пройдем ли мы, уровень ожидался высокий. Кембридж – признанный лидер по международным экзаменам.

Самое интересное в исследовании – конкретные данные и их интерпретация. Было очень любопытно наблюдать, что некоторые студенты, которые вполне реалистично оценивают свою языковую компетенцию, сложность экзамена, подготовку, тем не менее, ожидают от результатов «маленького чуда» (Прим. автора: и это серьезный исследовательский вопрос). К сожалению и студентов, и их преподавателей, чудес на экзаменах не случается. К радости и студентов, и преподавателей, подготовка к экзаменам всегда приносит  дивиденды.

Мне хотелось бы поблагодарить коллег из департамента иностранных языков, которые дружно поддерживали нас с Мариной Сергеевной в ходе работы над грантом, и пермскую Вышку за еще одну предоставленную возможность узнать что-то новое об изучении иностранного языка и поделиться этим с международным сообществом.