• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

Традиционно Олимпиада проходила на базе Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Победители и призеры регионального этапа войдут в состав команды, которая отправится представлять Пермский край в Москве — на федеральном этапе.

Традиционно Олимпиада проходила на базе Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Победители и призеры регионального этапа войдут в состав команды, которая отправится представлять Пермский край в Москве — на федеральном этапе.

Для участия в региональном этапе Олимпиады в пермскую Вышку приехали учащиеся школ Кунгура, Березников, Карагайского, Лысьвенского и Чайковского районов. Много ребят было из Перми, в частности в Олимпиаде приняли участие школьники из лицея № 10, гимназии № 17, гимназии № 2, лицея № 4, школы № 145.

Декан факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь Ксения Широких поприветствовала участников Олимпиады и пожелала им успешного прохождения  испытаний.

Школьники были готовы к самым сложным заданиям: перед Олимпиадой они прошли обучение у доцентов и преподавателей департамента экономики и финансов Пермского кампуса НИУ ВШЭ — Георгия Пермякова, Татьяны Букиной, Светланы Сусловой, Василия Ведерникова.

В состав жюри регионального этапа Олимпиады вошли доценты и преподаватели департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь: Елена Зуева, Светлана Суслова, Марина Шеина, Георгий Пермяков, Василий Ведерников. По мнению большинства членов жюри, уровень знаний у многих школьников соответствует уровню подготовки студентов-второкурсников.

«На мой взгляд, мы можем смело рассчитывать на то, что школьники, показавшие высокие результаты, придут именно в Вышку. Дети очень хорошо подготовлены по экономике, мы с ними много занимались, была проведена большая работа. Преподаватели Высшей школы экономики готовили всю команду Пермского края к региональному этапу», — отметила председатель жюри Олимпиады, к.э.н., доцент, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева.

По итогам выполнения заданий были определены 3 победителя (по новым правилам их должно быть не более 8% от количества участников) и 11 призеров. Абсолютным победителем с результатом 62 балла стал учащийся 11-го класса пермского лицея № 4 Борис Комаров. «Очень был рад, когда узнал, что стал победителем. Приятно, когда долго трудишься, а потом это вознаграждается успехом. Меня  готовил Георгий Пермяков, в основном с ним мы тренировали практическую часть заданий. Что касается теоретической части, он посоветовал мне хороший учебник. Я его изучил летом. Видимо, не полностью, потому что промахнулся именно на теоретических вопросах. Сейчас готовлюсь к федеральному этапу, хочу войти как минимум в число призеров. Планирую поступать в Вышку. Я профессионально занимаюсь каратэ, но отодвинул тренировки на второй план ради подготовки к Олимпиаде», — отметил Борис.

 

Победителями также стали учащийся 11-го класса пермского лицея № 10 Никита Боровых и учащаяся 10-го класса лицея № 1 города Березники Елизавета Карнаухова.

Призерами Олимпиады стали: Степан Гоголев (Гимназия № 2, 10-й класс, Пермь), Антон Корзухин (Лицей № 10, 11-й класс, Пермь), Алексей Бызов (Гимназия № 17, 10-й класс,  Пермь), Денис Жданов (Школа № 145, 11-й класс, Пермь), Анна Новикова (Гимназия № 17, 10-й класс, Пермь), Алина Симакова (Лицей № 10, 11-й класс, Пермь), Татьяна Максимова (Школа № 3, 10-й класс, Березники), Андрей Гульмамедов (Лицей № 10, 10-й класс, Пермь), Анастасия Аликина (Лицей № 10, 11-й класс, Пермь), Валерий Чазов (Школа № 145, 10-й класс, Пермь), Федор Зайков (Гимназия № 17, 11-й класс, Пермь).

Всем участникам Олимпиады были вручены сертификаты. Официальная церемония награждения состоится 13 февраля в 12.00 на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка». По всем вопросам, касающимся церемонии награждения, обращаться в ГБОУ ДОД «Пермский центр "Муравейник"» к куратору олимпиад Татьяне Яковлевой (тел.: (342) 200-95-14).

Из победителей и призеров регионального этапа будет составлена команда (в соответствии с квотой организаторов федерального этапа Олимпиады), которая будет защищать честь Пермского края в Москве. В свою очередь Пермский кампус НИУ ВШЭ приложит все усилия для успешного участия команды Пермского края.

Напомним, победа на федеральном этапе дает возможность без экзаменов поступить в любой российский вуз на факультет экономического профиля.

В ближайшее время для победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике будет организовано обучение, направленное на подготовку к федеральному этапу. По всем вопросам обращайтесь к заместителю декана факультета довузовской подготовки Василию Ведерникову (тел.: 89129809826, vvedernikov@hse.ru).

Здесь вы найдете подробные результаты Олимпиады, списки участников, а также списки победителей и призеров.